Оппозиция у ворот

В МО "Морские ворота" оппозиционерам удалось снять с выборов через суд единороссов и действующих депутатов. Прецедент успеха, впрочем, вряд ли удастся распространить на весь город — не хватает ресурса.

Обычно с выборов снимают оппозиционеров, но в МО "Морские ворота" (расположенном на Канонерском острове) получилось наоборот: Кировский районный суд накануне отменил регистрацию десяти кандидатов по округу 90 — четверых единороссов, двоих кандидатов от ЛДПР и четверых  самовыдвиженцев, включая главу совета МО Александра Сучкова. Ранее был снят с выборов единоросс Андрей Курочкин, возглавлявший своих однопартийцев.
В итоге в 90-м округе кандидатов осталось десять — коммунисты, справороссы и самовыдвиженцы из команды активистов РПР-Парнас и "Альянса зеленых". Представители партии власти и сателлитов "выбиты". Во втором округе "Морских ворот", 89-м, также идут судебные заседания, там не удалось, например, отменить регистрацию главы администрации МО Александра Привалова и двоих единороссов, но сняли кандидата от "Партии Великое Отечество". Из действующих депутатов муниципалитета в гонке остаются лишь двое.
Всего в муниципалитете по обоим округам баллотировались 43 кандидата, трое сразу встретили отказ в регистрации. С исками об отмене регистрации единороссов и самовыдвиженцев, представляющих команду действующей муниципальной власти обратились самовыдвиженцы Роман Тимофеев и Игорь Вотинцев.
Суд признал, что кандидаты от "Единой России" и самовыдвиженцы допустили грубые ошибки при выдвижении. Часть из них сдавала документы на следующий день после того, как завершился срок работы избиркома. Другая — просто ошибалась в документах, например, не проставляя должности в подписных листах, кроме того, несколько человек получили сами листы в избиркоме, в чем сотрудники ИКМО признались в суде. Поскольку изготовление листов должно оплачиваться из избирательного фонда, как и другие действия кандидатов, это сразу дало основание для отмены регистрации.
Но этот прецедент пока единичный. "Парнасовцы" пытались обратиться с исками против единороссов в МО "Светлановское", но не успели по срокам — закон дает лишь 10 дней на обжалование регистрации, а на тот момент кандидат Даниил Кен еще не был зарегистрирован, а значит, не мог направить в избирком своего представителя и получить документы, на основании которых можно готовить иски. У оппозиции просто не хватает ресурсов для того, чтобы обращаться в суды массово, говорит лидер петербургского отделения РПР-Парнас Андрей Пивоваров, который и ведет свою команду на выборах в "Морских воротах". "Требуются большие усилия, нужны юристы, это тяжело, — пояснил он. — Мы сконцентрировались в этом округе своими усилиями". Активисты коалиции "Силы добра", куда входит РПР-Парнас, впрочем, считают, что все еще есть шансы обращаться в суды, несмотря на сроки, "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами", но для этого, признают они, кандидаты должны хотя бы делегировать в избиркомы своих представителей.