Просто показалось

Автор фото: Интерпресс

После новой проверки чиновники решили, что на "Великолукском мясокомбинате" нет и не было никакой африканской чумы свиней, и завод с выручкой 11 млрд рублей в год может продолжать работу. Его владелец Владимир Подвальный потерял из-за подозрений 1 млрд рублей.

Спустя месяц после появления подозрений о эпидемии в Великих Луках африканской чумы свиней, выяснилось, что тревога была ложной.
В июле проверяющие органы под эгидой Россельхознадзора объявили, что нашли следы африканской чумы свиней на "Великолукском мясокомбинате", принадлежащем петербургскому предпринимателю Владимиру Подвальному. Проверяющие заявили, что геном возбудителя этой болезни был найден в пробах колбасы и ветчины производства этого комбината. Заключение о геноме выдал Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии. В управлении Россельхознадзора уточняли, что оспорить это решение комбинат не может, так как институт, выдавший заключение, имеет все необходимые документы и лицензии. Это было первое предприятие в регионе, на котором нашли этот вирус. Ранее из-за чумы свиней в Прибалтике и Польше российские власти полностью запретили импорт свинины из Евросоюза.
Глава Псковской области Андрей Турчак назвал тогда ситуацию с заражением животных опасной. "Мы находимся в кольце и не отделаемся легким испугом", — сказал он. Именно Андрей Турчак, у которого были полномочия закрыть завод, в дальнейшем принимал энергичные шаги по его спасению, и во многом благодаря ему удалось минимизировать потери.
Вскоре было собрано заседание комиссии, на котором решался вопрос о признании ОАО "Великолукский мясокомбинат" инфицированным объектом и остановке работы комбината. Комиссия Администрации области по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности состоялась при участии представителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, рассказали в пресс-службе администрации Псковской области. Представитель "Великолукского мясокомбината" на заседании сообщил, что данные о выявлении генома возбудителя АЧС не могут рассматриваться как достоверные, потому что отборы проб Россельхознадзор производил не комиссионно.
Комиссия же в составе представителей ФГБУ "Центр ветеринарии" из Москвы, Минсельхоза РФ, Управления ветеринарии по Псковской области и ГБУ "Великолукская городская СББЖ" в ОАО "Великолукский мясокомбинат", в свою очередь, провела контрольные заборы проб. "Во всех пробах геном возбудителя АЧС не обнаружен", — сообщает пресс-служба администрации Псковской области.
По итогам заседания Комиссия решила, что оснований для признания "Великолукского мясокомбината" инфицированным объектом нет и предложила представителю Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям представить информацию о способах отбора проб по всем случаям выявления генома возбудителя АЧС в других регионах и достоверности указанных сведений. "До настоящего времени таких данных в Комиссию не поступало", — подчеркивают в пресс-службе администрации Псковской области.
В свою очередь Россельхознадзор по Тверской и Псковской областям сообщает на своем сайте, что по результатам проверки составлен акт, в котором отражены все нарушения, но руководство "Великолукского" уклоняется от его подписания. Правда, какие именно претензии предъявлены комбинату, в ведомстве не сообщают.
Между тем, холдинг "Великолукский" потерял, по оценкам экспертов, более 1 млрд рублей в течение 2 недель после обнаружения вируса на ООО "Великолукский свиноводческий комплекс": на предприятии было уничтожено почти 40 тыс. свиней. Кстати, в бизнес-империи Владимира Подвального этот свинокомплекс — один из главных центров прибыли. По итогам 2013 года при выручке в 1,8 млрд рублей была показана чистая прибыль 116 млн рублей. А годом ранее свиноводческий комплекс и вовсе принес Владимиру Подвальному 289 млн рублей чистой прибыли. Мясокомбинат же при выручке на порядок большей — 11 млрд рублей, в 2013 году показал убыток в 1,7 млрд рублей. Правда, в 2012 году его чистая прибыль составила 202 млн рублей.
В состав холдинга Владимира Подвального входит фирменная сеть из 600 магазинов по всей России (в Петербурге их 114), сельскохозяйственные угодья площадью 11 тыс. га и комбикормовый завод с элеваторной группой на 150 тыс. тонн зерна. Планируется строительство агропоселения на 500 домов в Невельском районе. Владимиру Подвальному также принадлежит парк аттракционов "Диво-остров" на Крестовском острове в Петербурге. В прошлом году бизнесмен анонсировал создание амбициозного проекта — масштабного агрокластера в Псковской области. В реализацию проекта он собирался инвестировать около 50 млрд рублей, что позволило бы его холдингу занять 10% российского рынка свиноводства. Основной конкурент комбината — агропромышленный холдинг "Мираторг", занимающий с поголовьем свиней более 2,5 млн около 11% рынка.