Последствия санкций против РФ могут быть крайне негативными: эксперты прогнозируют рост инфляции до 9%

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Последствия санкций против России могут негативно сказаться на экономике страны, считают некоторые эксперты. По их данным, уровень инфляции в государстве может вырасти до 9%.

Последствия санкций против РФ могут стать весьма ощутимыми для экономики РФ. Так, по данным Высшей школы экономики, инфляция в стране может вырасти на 9%.
Последствия санкций для России до сих пор были незаметны для широкой общественности. Они коснулись лишь крупных бизнесменов и политиков. Но вскоре ситуация может измениться. Тогда россияне на себе почувствуют влияние ограничений со стороны Запада.
В частности, такие прогнозы последствий санкций против РФ объясняются тем, что в России более трети продуктов питания являются импортными либо произведены из импортного сырья.
Список стран, которые ввели санкции против России, на днях пополнился. Так, вчера Швейцария ввела дополнительные ограничения на поставки военной техники в Россию и на Украину. Всего Швейцария ввела санкции в отношении 87 человек и 20 организаций из России.
В свою очередь, РФ ввела санкции против ЕС и США. Они предполагают запрет ввоза на территорию России сельскохозяйственной продукции, некоторых продуктов питания и сырья из стран, которые вводили ограничения в отношении РФ.