Застройщики ждут электричества

Автор фото: Тихонов Михаил

"Петербургские электрические сети" обещают за четыре года построить 18 новых подстанций для районов с новостройками. Застройщики говорят, что это хорошая идея, но хотелось бы больше конкретики.

Сегодня ОАО " Санкт-Петербургские электрические сети " (100% акций принадлежат комитету по управлению городским имуществом) анонсировало инвестпрограмму на 51,3 млрд рублей. По ней до 2019 года компания построит 18 новых подстанций мощностью 110 кВ и 1,1 км линий электропередач.
"Созданная инфраструктура позволит беспрепятственно подключаться к электроснабжению новым объектам жилищного, общественно-делового и промышленного строительства в разных районах Петербурга", — говорят в компании. Там уверены, что это усилит позиции подключившихся компаний на рынке.
Программу профинансируют за счет перехода на долгосрочные RAB тарифы, сообщил генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" Владимир Самоталин. Проще говоря, компании, которые подключатся к сетям, будут платить тарифы по повышенной ставке с инвестиционной составляющей. В них будет включена стоимость будущего строительства.
В южной части Петербурга появятся подстанции "ДК Порт", "Броневая-2", "Шушары-3", "347-А", "Металлострой-2", "Экспофорум" и "Цветы", на юго-западе — "Юго-Западная-1", в центральной части — "Намыв-2", "Петровская", "Московская-товарная", на востоке — "Рыбацкая" и "155-А", и, наконец, на северо-западе — "Юнтолово", "Каменка", "Невская губа", "Горская", "Комендантская". Также планируется реконструкция подстанции "Красный Октябрь", частично Выборгской ТЭЦ-17 и реконструкция системных распределительных устройств на Центральной ТЭЦ ОАО "ТГК-1".
Все эти подстанции охватывают районы, где идет жилое и деловое строительство. Можно сказать, что их появление для застройщиков — это очень хорошая новость. Однако несколько из них сказали dp.ru на условиях анонимности, что сомневаются в перспективности проекта. "Одно дело — заявленные объемы, другое дело — реальные. Наверняка деньги, как обычно, хотят взять с девелоперов", — сказал один из собеседников.
Среди интересантов, например, "Главстрой-СПб", который ведет активное строительство в Юнтолово. Однако там dp.ru дипломатично ответили: "Только после понимания условий подключения мы сможет принять решение о присоединении жилого комплекса "Юнтолово" к данной подстанции".
"Любое развитие инфраструктуры идет на благо. Это означает, что застройщики смогут спокойно реализовывать свои программы по строительству жилья, не опасаясь, что в последний момент монополист скажет, что в этом районе мощности у него закончились. Если судить по перечню, то усовершенствования коснутся, например, проектов на намыве. Жаль, что Мурино, Девяткино не входят в зону ответственности "СПб ЭС" и, следовательно, не попадают в инвестпрограмму, а там строительство гигантское", — сказали dp.ru в "Л1". К слову, квартиры в этих районах, в основном, покупают дольщики, так что при сдаче объектов их могут ожидать неожиданные и малоприятные сюрпризы.
В самих "СПб ЭС" обещали позже рассказать dp.ru о том, на каких именно застройщиков и комплексы компания ориентировалась при разработке своей инвестпрограммы.
"Создание подстанций ускорит процесс развития жилых кварталов, особенно тех ЖК, строительство которых уже запланировано застройщиками, а земли под застройку ими выкуплены. Особенно позитивно на проектах новостроек скажется строительство подстанций "Юнтолово", "Московская-товарная", где у "ЛенСпецСМУ" запланировано строительство 15 домов (ЖК "Царская столица") и "Намыв-2" — участок намыва Васильевского острова, являющийся стратегически важным для дальнейшего развития Василеостровского района", — сказали dp.ru в департаменте новостроек NAI Becar.
"СПб ЭС" в 2001 году получило от КУГИ в доверительное управление объекты инженерной инфраструктуры, обеспечивающие электроснабжение предприятий в деловой зоне «Пулково». С 2005 года компания является доверительным управляющим всем электросетевым имуществом, которое находится в собственности Петербурга.