В ночь с 12 на 13 августа прошел звездопад Персеиды

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В ночь с 12 на 13 августа многие жители Земли смогли увидеть звездопад Персеиды. Правда, в некоторых городах зрелище было не столь впечатляющим из-за облачной погоды, которая помешала в полной мере насладиться метеорным дождем.

В ночь с 12 на 13 августа 2014 года в разное время жители Земли смогли увидеть звездопад Персеиды. Он стал одним из самых красивых природных зрелищ этого года.
Звездопад с 12 на 13 августа начался примерно в полночь по Гринвичу. Соответственно, во всех городах люди его наблюдали в зависимости от разницы во времени. Но далеко не все смогли в полной мере насладиться метеорным дождем, так как в некоторых регионах была облачная погода.
Несмотря на ночное время, некоторые не смогли полностью оценить звездопад с 12 на 13 августа не только из-за погоды. Еще одним препятствием для наблюдателей стала Суперлуна, которая слишком сильно освещала небо. Поэтому в некоторых областях звездопад был практически не виден.
Звездопад с 12 на 13 августа смогли увидеть жители Москвы, Воронежа, Волгограда, Нижнего Новгорода и других городов. В этом году это явление вызвало массовый интерес. По примерным расчетам, только в России за звездопадом наблюдало несколько десятков тысяч человек.
Начавшийся в разное время звездопад с 12 на 13 августа был довольно интенсивным. В некоторых районах наблюдения можно было увидеть до 100 метеоров в час. Средняя интенсивность была немного меньше – примерно 60 метеоров за один час.
В тех местах, где Суперлуна освещала небо слишком сильно, люди могли видеть не более 20 метеоров за час во время звездопада с 12 на 13 августа. Но многие смогли найти выход из этой ситуации. Чтобы лучше видеть метеорный дождь, было достаточно подняться на возвышенность. Большое количество людей, которые имели такую возможность, так и поступили.