"Деловой Петербург". Штаб по ценам

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Смольном создают оперативный штаб по мониторингу цен на продовольственных рынках. Чиновники будут контролировать цены в рознице по 40 позициям. Производители, в свою очередь, просят помощи у властей в переговорах с торговыми сетями.

Во вторник вице–губернатор Михаил Мокрецов провел три совещания с руководством оптовых предприятий, торговых сетей и пищевой промышленности Петербурга. С бизнесом обсуждали последствия введения ответных экономических санкций и запрета на ввоз продуктов и сырья из Евросоюза и США, Канады и Норвегии в течение года.
Генеральный директор ОАО " Каравай " Максим Большов рассказал, что у них под запрет попало 25 позиций сырья (например, солод, многозерновые смеси), которое используется для производства хлеба и выпечки. По его словам, российских аналогов этого сырья нет, поэтому скоро на заводе будут вынуждены сокращать ассортимент. "С социальными сортами хлеба проблем не будет, — говорит Максим Большов, — трудности возникнут с высокорецептурными сортами, на которых мы больше всего зарабатываем".
Генеральный директор ГК " Дарница " Виктория Устименко рассказала, что из–за санкций возникли сложности с ягодной начинкой для сдобы. "До сих пор ее поставляли из Польши, сейчас ищем поставщиков сырья в Турции и Сербии", — рассказала она. По ее словам, пока предлагаемые аналоги из других стран дороже, а удорожание сырья может отразиться на стоимости готовой продукции. Впрочем, производство недорогих сортов хлеба опасений у "Дарницы" не вызывает.
Введение экономических санкций может стать поводом для пересмотра закона о торговле, считает коммерческий директор ЗАО "Санкт–Петербургский молочный завод "Пискаревский" Георгий Житмарев. По его словам, нужно законодательно запретить торговым сетям взимать с производителей любые бонусы и маркетинговые сборы, кроме предусмотренных договором купли–продажи товара. "Если мы хотим, чтобы петербургские производители обеспечивали город продовольствием, этот вопрос необходимо решать", — настаивает он.
"Главное, что мы поняли, — панических настроений ни у производителей, ни у оптовиков, ни у сетевой розницы нет", — подвел итоги совещания Михаил Мокрецов. Он сообщил, что в Петербурге создают оперативный штаб по мониторингу цен на продовольственных рынках. Чиновники будут контролировать цены в рознице по 40 позициям. По прогнозам Михаила Мокрецова, городской штаб, в который кроме чиновников войдут и представители бизнеса, будет действовать в течение 3–4 месяцев. За это время производители должны перейти на поставки сырья из стран, которые не подпадают под санкции.