"Деловой Петербург". Надежды меньшинство питают, но скудно

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин проведет совещание с министрами в Крыму. Редактор dp.ru Борис Мазо - о том, почему ни один член правительства не попросит у президента повлиять на ополченцев и остановить войну на Украине.

Завтра, 14 августа, Владимир Путин проведет выездное совещание с министрами и парламентариями в Крыму. Будет ли это партнерский диалог? Нет. Найдется ли среди нескольких сотен государевых чиновников высшего ранга человек, который осмелится сказать в глаза президенту нечто отличное от "ваше величество, вы — гений"? Нет. Они же не совсем сумасшедшие — иногда удачно прикидываются ради дела, а так — прекрасно понимают, что почем.
Такие члены правительства, как героиня Веры Марецкой — крестьянка из фильма режиссеров Александра Зархи и Иосифа Хейфица "Член правительства", произносящая с высокой трибуны речь, не просто навсегда ушедшая натура. Она вся из мифологии времени совершенно другой романтики. Лишь в сладком сне либерала она может произнести: вот стою я перед вами, Владимир Владимирович, простая русская баба, мужем битая, попами пуганная, врагами стрелянная, живучая. Ну остановите вы эту войну, ведь только вы можете ополченцев образумить. А заодно позвольте мне Христа ради кушать украинское сальце вместе с устрицами белон, раз уж я на то и на другое сама зарабатываю.
Наши избранники такого не скажут. Но как предсказуемость депутатов прогнозируема, так и непредсказуемость президента общеизвестна. Он может себе позволить и позволяет неожиданные шаги. В глазах отечественного и импортного большинства он чаще удачлив. Никто не может заставить его действовать против собственной воли — ни элиты, ни бизнес, ни общество.
Мнение оппозиции президента не интересует. Они же слабаки. Он и без социологических опросов знает, что наше монолитное большинство, уверенное, что все нынешние трудности Украины вызваны вмешательством США и Евросоюза в ее внутренние дела, поддержит любой шаг президента. Поскольку на свиту надежд никаких, приходится уповать на короля. Ведь это не только в русской народной традиции, но и в европейской. Не зря же звезды крутых боевиков Стивен Сигал и Микки Рурк верят в нашего президента.