"Юниаструм Банк" возглавила Алла Цытович

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Совет директоров назначил председателем правления "Юниаструм Банка" Аллу Цытович, с марта 2014 года занимавшую в финансовой организации должность советника председателя правления по развитию бизнеса.

Совет директоров по согласованию с Центробанком РФ назначил Аллу Цытович на должность председателя правления "Юниаструм Банка". Она приступила к исполнению своих обязанностей 12 августа, сообщает пресс-служба банка.
С марта 2014 года Алла Цытович была советником председателя правления по развитию бизнеса. Лидия Бормашова, врио председателя правления "Юниаструм Банка", вернулась к обязанностям главного бухгалтера.
Алла Цытович работает в финансовой сфере более 18 лет. Занимала руководящие должности в ведущих российских и международных страховых компаниях и банках, таких как "Дельта Кредит", "Банк Москвы". Последнее место работы Цытович — "МДМ Банк", где она занимала должность вице-президента и входила в правление.
Окончила Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Получив степень кандидата наук, продолжила учебу в постдокторнатуре шотландского университета Heriot-Watt в Великобритании, а также получила диплом LOMA Institute в США по специальности "управление финансовыми организациями".
Юниаструм-Банк более полутора лет оставался без председателя правления. За это время, по данным СМИ, на кресло председателя правления претендовали не менее шести человек, среди которых бывший глава банка "Связной" Сергей Радченков, экс-председатель правления Абсолют-банка Николай Сидоров, бывшая член правления банка "Траст" Елена Речкалова, зампред Росбанка Улан Илишкин и старший вице-президент Банка Москвы Александр Яшник.
В апреле появилась информация, что Банк Кипра собирается продать "Юниаструм Банк". Тогда СМИ, ссылаясь на исполнительного директора кипрского банка Джона Хурикена, сообщали, что для Банка Кипра нет смысла развивать розничный бизнес в России, так как это не помогает основному бизнесу. Хурикович заявлял, что собирается выручить за банк не меньше суммы, в которую оценивается его собственный капитал (около $210 млн). Как отмечали эксперты, продать банк за такую цену в разгар украинского кризиса не получится. Еще до заявления Хурикена претендентами на покупку банка назывались его миноритарии Гагик Закарян и Георгий Писков. Официальной информации о решении продать банк до сих по не было.
Юниаструм-Банк основан в 1994 году. Входит в Группу компаний Банка Кипра. Имеет филиальную сеть, которая включает в себя более 170 офисов в 45 регионах России. В Петербурге действуют три офиса банка: на Большеохтинском проспекте, улице Глинки и Московском проспекте.
Банк Кипра купил 80% акций "Юниаструм банка" в 2008 году за $576 млн.