Из жалобы извлекли провокацию

Предвыборный скандал в Петербурге наметился на заседании Центризбиркома, где обсуждали жалобу, будто на предприятиях города уже раздают бюллетени, да еще заставляют голосовать за Полтавченко. Следов "ложных бюллетеней" не обнаружено, разбираться будут с "провокаторами" за "попытку срыва выборов".

Зампредседателя Центризбиркома Леонид Ивлев рассказал на заседании комиссии о жалобе, поступившей из Петербурга. Автор пожаловался на то, что на предприятиях Петербурга работникам уже раздают бюллетени, причем под страхом увольнения заставляют голосовать за Георгия Полтавченко. "Мы – жители Санкт-Петербурга. Нам на многие предприятия приносят бюллетени и заставляют голосовать за губернатора Санкт-Петербурга в приказном порядке. Тех, кто не голосует, начинают выживать с работы", — процитировал Ивлев.
Обвинение достаточно серьезное, и если дело обстояло бы действительно так, то это был бы весьма крупный скандал. "Чистейшая 142 статья Уголовного кодекса (фальсификация избирательных документов, ч.3, незаконное изготовление бюллетеней, до трех лет лишения свободы — dp.ru)", — резюмировал Ивлев.  
По закону, бюллетени являются документом строгой отчетности, их число не может превышать количество избирателей более чем на 1,5%. Собственно форма бюллетеня лишь 13 августа была утверждена Горизбиркомом, а жалоба датирована 25 июля. Печатаются бюллетени в Петербурге на типографии №12 им.Лоханкина по заказу Горизбиркома, они защищены спецзнаками, то есть их нельзя просто взять и распечатать где угодно. И в Горизбиркоме сообщили, что заказ на печать еще не размещали, и в типографии сказали, что по муниципальным выборам бюллетени уже печатают, а вот по губернаторским — пока не начинали. Также в Горизбиркоме заверили, что к ним жалоб на эту тему не поступало, а значит, все меры и действия предпринимать будет ЦИК как получатель жалобы.
В то, что можно досрочно напечатать бюллетени, не верят даже много повидавшие оппозиционеры: "Не думаю, что речь идет именно о бюллетенях, никогда о таком не слышал, — рассуждает "яблочник" Борис Вишневский. — Бюллетень при выдаче должен быть подписан двумя членами избиркома и заверен печатью. А если их ставить после, то какой смысл раздавать что-то на предприятиях, можно просто взять пачку и заполнить. В этом и технически никакого смысла нет. А потом что, говорить сотрудникам, чтобы они на выборы не ходили? ".
Возможно, предполагает Вишневский, имеются в виду какие-то анкеты или опросы на предприятиях. Скорее всего, работники если и получали какие-то бумаги, то не бюллетени. В конце июля в соцсетях и СМИ действительно сообщали о раздаче анкет на некоторых предприятиях и в бюджетных учреждениях, где сотрудникам предписывалось указать, что они пойдут на выборы и готовы поддержать Полтавченко.
Но разбираться Центризбирком, судя по всему, намерен не с предметом жалобы, а с автором. "Кроме как провокацией это сообщение не назовешь. Зачем врать? Это уже не мелкое политическое хулиганство, о котором говорил на прошлом заседании Владимир Евгеньевич Чуров, это — крупная провокация. Это попытка срыва выборов. Будем разбираться с этим". "Мелким хулиганством" Чуров назвал на прошлой неделе "призывы портить или уносить избирательные бюллетени". Призывала портить бюллетени справоросс Оксана Дмитриева. Судя по тому, как скрестил Ивлев в одной фразе обе ситуации, вывести разбирательство может на нее. А Владимир Чуров добавил, выступая перед журналистами: "Мы имеем определенную информацию о деятельности неких зарубежных фондов, в том числе на территории РФ, с целью спровоцировать срыв голосования в отдельных регионах". Городские единороссы уже давно называют Дмитриеву "агентом пятой колонны", срывающей выборы. Таким образом, все указывает на то, что в конечном итоге проблемы возникнут у нее.