"Деловой Петербург". Говорит "Газпром"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Рынок фиксированной связи Петербурга вышел из пике и показал рост на 10% благодаря переезду структур "Газпрома" и достиг 6 млрд рублей. За год количество телефонных линий, используемых бизнес–клиентами, выросло более чем на 50 тыс.

По итогам 2013 года в Петербурге резко увеличилось количество абонентов фиксированной телефонной связи среди организаций. По данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, за год количество телефонных линий, используемых бизнес–клиентами, выросло более чем на 50 тыс. Это даже больше чем в Москве, где число таких линий увеличилось на 40 тыс.
В результате количество линий, используемых петербургскими компаниями и организациями, достигло 535 тыс. Рынок, по подсчетам агентства "Рустелеком", вырос на 10% и достиг примерно 6 млрд рублей в денежном выражении. В первом полугодии 2014 года рост продолжился — рынок прибавил еще 9%.
В том, что сегмент фиксированной связи преодолел затяжное падение, в котором он находился в течение нескольких последних лет, его участники видят влияние "Газпрома". Газовый монополист активно переводит свои подразделения в Северную столицу и уже вошел в число крупнейших арендаторов офисов в Петербурге.

Падение перед рывком

Еще в 2012 году рынок демонстрировал падение спроса. Количество используемых организациями абонентских линий сократилось на 33 тыс. Эксперты связывали это с сокращением популярности услуги. Данные Министерства связи свидетельствуют о том, что теперь рынок практически отыграл этот провал.
"Наиболее вероятной причиной для столь неожиданного роста рынка мог стать перенос структур "Газпрома" в Петербург, — уверен гендиректор "Рустелекома" Юрий Брюквин. По данным экспертов, рост в 2013 году наблюдался и в смежных сегментах: на рынке мобильной связи и широкополосного доступа (ШПД) в Интернет для корпоративных клиентов.
Свое присутствие в Петербурге "Газпром" начал наращивать с 2005 года, когда здесь была перерегистрирована компания "Газпром нефть". Но масштабный перенос подразделений госкорпорации начался лишь в 2012–2013 годах. Переезд затронул "Газпром экспорт", операционный офис ООО "Газпромнефть Марин Бункер", "Газпромнефть–Аэро", "Газпромнефть Северо–Запад", Gazprom International и другие подразделения. В настоящее время у газового монополиста в аренде или собственности находится более 90 тыс. м2 петербургских площадей. Закончить перенос структур "Газпрома" планируется к 2015 году. А к 2018 году они должны будут разместиться в строящемся комплексе "Лахта Центр".
Основным поставщиком фиксированной связи для "Газпрома" участники рынка называют ОАО "ВымпелКом" ("Билайн"). В компании подтвердили, что поставляют услуги для "Газпрома", но точные объемы сотрудничества не назвали. Лишь сообщили, что к их телефонной сети сейчас подключен головной офис "Газпром нефти" на Почтамтской ул. Впрочем, к номерной емкости "Билайна" относятся контактные телефоны подразделений "Газпрома" и по другим адресам. Примечательно, что, согласно официальной отчетности "Билайна" во II и III кварталах 2013 года, оператор переживал снижение количества абонентов широкополосного доступа в Интернет. Но при этом выручка от всего фиксированного направления, включая телефонию, в этот же период увеличивалась. Не исключено, что на это повлияли именно заказы "Газпрома". Кстати, гендиректор сотового оператора Михаил Слободин — выходец из нефтяной отрасли (в свое время он занимал руководящие должности в ТНК–BP).

Откусили от пирога

Часть заказов "Газпрома" досталась и другим местным операторам. Как "ДП" сообщили в компании "Обит", предприятие с недавнего времени начало оказывать услуги подразделениям "Газпрома" в нескольких бизнес–центрах вблизи аэропорта Пулково. Контактные телефоны некоторых подразделений монополиста числятся также за операторами "Эквант", "Ниеншанц–телеком" и "Комлинк Телеком".
Но, как утверждают поставщики телекомуслуг, им досталось не более 10% от газового пирога. В основном структуры "Газпрома" обслуживает его собственный оператор ООО "Газпром телеком". Источник в петербургском филиале "Газпром телекома" эту информацию подтвердил. "Сторонние провайдеры оказывают услуги структурам холдинга лишь в тех бизнес–центрах, с которыми они работали до прихода "Газпрома", или там, куда мы еще не протянули свои сети", — пояснил он. Представитель оператора утверждает, что сейчас компании "Газпрома" используют всего 2–3 тыс. номеров в Петербурге. Но местные игроки уверены, что структуры "Газпрома" зарезервировали не менее 10–20 тыс. линий, хотя и не все из них задействованы в настоящий момент.
Гендиректор оператора "Комфортел" Дмитрий Петров опасается, что приход "Газпрома" окажет негативное влияние на рынок. "Кризис или любое усложнение внешнеполитической ситуации может повлиять на стоимость энергоносителей. Экономить компания будет в том числе и на IT–бюджетах, поэтому возникший рост как возник, так может и схлопнуться", — опасается связист.
А в "Рустелекоме" предрекают, что уже в следующем году рост рынка замедлится и он прибавит не больше 5% в денежном выражении, так как в основном "Газпром" завершил перевод своих самых многочисленных подразделений и закончил работу над созданием телекоммуникационной инфраструктуры в Петербурге.
Рынок телефонной связи действительно растет. И в первую очередь за счет ввода новых коммерческих объектов, которые занимают структуры "Газпрома". Раньше переездов подобного масштаба у нас не случалось — это не просто банальное расширение бизнеса. Даже развитие таких заводов, как Nissan, вряд ли может с этим сравниться. Также на рынок влияет падающее качество связи мобильных операторов. Те, кто раньше думал, что сотового телефона для их бизнеса будет достаточно, сейчас понимают, что без стационарного номера им не обойтись.
Андрей Гук
гендиректор ООО "ОБИТ"
Мы на себе никакого роста рынка телефонной связи не почувствовали. На мой взгляд, он по–прежнему только падает. Даже переезд всех газпромовских структур в Петербург не сможет существенно сказаться на увеличении телефонного трафика, а соответственно, на росте выручки. Да, телефоны действительно подключают, но ими почти никто не пользуется. Все давно уже перешли на мобильную связь. Выиграть здесь могут разве что сотовые операторы, поставляющую конвергентную услугу, когда за фиксированную и мобильную телефонию организация платит через один счет.
Андрей Зузенко
советник гендиректора InterZet