Глухое финское недовольство

В Финляндии — стране, теснее других сотрудничавшей с Россией и больше всех в итоге пострадавшей от санкций — политики критикуют торговое противостояние Евросоюза и России. В преддверии парламентских выборов такое мнение может оказаться решающим.

Социал-демократы Финляндии выражают все больше беспокойства по поводу санкций. Как министр иностранных дел Эркки Туомиоя, так и спикер парламента Ээро Хейнялуома, (оба — представители СДП) критикуют Евросоюз за ошибки, пассивность и неспособность предвидеть последствия санкций. "Хейнялуома удивляется тому, что ЕС не сумел вынести никаких уроков из специфики осуществляемого с Россией сотрудничества", пишет Helsingin sanomat.
Финляндия стала страной, пострадавшей из-за санкций благодаря тесному сотрудничеству с Россией. Почти сразу после введения запрета на импорт продовольствия из стран ЕС концерн Valio объявил о сворачивании бизнеса в России, а министр финансов Антти Ринне, еще один социал-демократ, на днях потребовал от правительства срочных действий по защите пострадавших отраслей, а представители союзов производителей и эксперты в один голос говорят о грядущих сокращениях и отказах от делового партнерства. По прогнозам некоторых экспертов, уже в августе потеряют рабочие места до 10 тысяч человек. В Финляндии и так одними из главных проблем являются безработица и рецессия в экономике.
Ранее лидер партии "Истинные финны" Тимо Сойне уже выражал сомнения в том, что Финляндия должна отвечать за других и "прыгать на мины" за другие страны ЕС. "Не надо быть "полезным идиотом", говорил он. И лидер исторически представляющей крестьян партии "Финляндский центр" Юха Сипиля тоже потребовал от правительства рассказать о защитных мерах и призвал найти способы выйти из противостояния.
Судя по опросам на сайтах популярных газет, все больше финнов стало видеть в России угрозу и поддерживать возможное вступление в НАТО, хотя власти пока не рассматривают такой вариант. С другой стороны, тот же Туомия на днях выразил мнение, что ЕС ослабит санкционное давление на Россию. Сам он активно участвовал в подготовке гуманитарного конвоя в Донбасс. В двух словах мнения большинства финских политиков можно описать так: мы поддерживаем мирное решение украинского конфликта и не хотели бы ухудшать отношения с Россией ради чужих интересов, но остаемся членами ЕС, в целом солидарными с его политикой и тем более не можем в одностороннем порядке прекратить действие санкций. Их можно понять — Финляндии, в общем и целом, никакого дела до Донбасса не было и нет.
"Финляндский центр" имеет в Эдускунте, финском парламенте, 35 депутатов из 200, социал-демократы — 42, "Истинные финны" — 39. Большинство парламентариев — 44 — у Национальной коалиции, проевропейской партии, к которой принадлежит и премьер-министр Александр Стубб. Стубб признает, что санкции могут нанести Финляндии значительный ущерб, но именно ему предстоит отвечать на запросы оппозиционных партий. А позиции премьера и без того нехороши, опросы показывают, что его популярность падает. В то же время рейтинги "Центра" и "Истинных финнов" растут. Очередные выборы в парламент пройдут в 2015 году, и кризис в экономике, если он случится, наверняка приведет к смене правящей партии и преобладанию евроскептиков в парламенте.