"Деловой Петербург". Дольщики без шалаша

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Племянница президента России Вера Путина и еще 19 дольщиков элитного поселка "Рай в шалаше" в Курортном районе проиграли суд за квартиры, купленные у застройщика–банкрота ООО "Полифас".

Покупатели квартир в элитном поселке "Рай в шалаше" в Сестрорецке ООО "Полифас" не могут претендовать на получение этой недвижимости в собственность. Такое решение принял Высший арбитражный суд РФ, отказав в рассмотрении жалобы семерым дольщикам обанкротившегося коттеджного девелопера ООО "СТК "Полифас".
Среди жалобщиков оказались руководители строительный СРО "Стройресурс" Марат Каюмов, Алексей Шувалов и Алексей Елисеев, совладелец Ганзакомбанка Валерий Субханкулов, а также племянница самого президента России Владимира ПутинаВера Путина. Суд счел сделки по приобретению ими квартир сомнительными из-за крайне низкой стоимости — покупатели заплатили всего по 23 тыс. рублей за 1 м2.

Курортный рай

ООО "СТК "Полифас" создано в 1991 г. супругами Сергеем и Ольгой Кадубинскими. Компания долгое время выполняла только субподрядные работы, но в 2003 г. начала свой первый и последний девелоперский проект — малоэтажный поселок "Рай в шалаше". Планировалось построить 20 тыс. м2 жилья и 5,6 тыс. м2 коммерческих помещений на земельном участке площадью 5 га у озера Разлив. План поселка включает четыре трехэтажных дома, 32 таунхауса и 32 коттеджа.
Строительство затянулось: срок реализации проекта из-за проблем с подключением к сетям с 2006 г. неоднократно передвигался. А затем, в 2011 г., компания обанкротилась.
Ключевым кредитором ООО "Полифас" является Балтинвестбанк, профинансировавший стройку в объеме 125 млн рублей. В кредитном учреждении не стали комментировать дело. Кроме банкиров в процесс вступили более 150 дольщиков с требованиями о выделении им квартир в натуре.

Эдем не для всех

Почти всем дольщикам квартиры в итоге были переданы. Сомнения у конкурсного управляющего Андрея Енькова вызвали лишь 20 сделок, совершенных в 2010 г. при посредничестве ООО "Залоговый центр", по которым квартиры были проданы по единой цене — 23 тыс. рублей за 1 м2, при том что другие дольщики покупали такие же квартиры по 30-78 тыс. рублей за 1 м2. Кроме того, как выяснил суд, в 2010 г. вообще ни на одном строительном объекте в Петербурге не продавались квартиры по такой низкой цене, а цена за "квадрат" в Сестрорецке колебалась на уровне 51-71 тыс. рублей.
Среди "подозрительных" дольщиков оказались двоюродная племянница президента РФ Вера Путина и совладелец Ганзакомбанка (19,8%) Валерий Субханкулов. Примечательно, что сама Вера с 2010 г. является членом совета директоров Ганзакомбанка.
В апреле 2013 г. суд удовлетворил ходатайство управляющего. Сделки с дольщиками были признаны недействительными, а сами физлица — исключены из реестра требований о передаче жилых помещений. Дольщики обжаловали решение суда в вышестоящих инстанциях. Вчера они воздержались от комментариев. Вера Путина сообщила, что ее делами занимается юрист, а сама она не вдается в тонкости процесса.

Борьба ресурсов

В 2013 г. в рамках уголовного дела о мошенничестве по подозрению в выводе из компании 365 млн рублей был арестован экс-гендиректор СТК "Полифас" Сергей Кадубинский, а в начале 2014 г. конкурсный управляющий Андрей Еньков был отстранен от управления банкротством. Но новый управляющий Екатерина Огиря продолжила линию своего предшественника, и 23 июля 2014 г. Президиум ВАС РФ отказал в рассмотрении жалобы дольщиков. А на прошлой неделе суд по ходатайству управляющего арестовал все 20 квартир.
Вчера Екатерина Огиря была в командировке и не смогла пообщаться с корреспондентом "ДП".