Обналичку проверят следователи

Автор фото: Евгений Асмолов

В петербургском офисе банка "Интеркапитал" проходят обыски, задержан управляющий Сергей Кириленко. В банке уверены, что так недовольный клиент сводит с ними счеты за то, что ему отказали в переводе денег за границу без нужных документов.

Экономическая полиция обыскивает офис банка "Интеркапитал" на Приморском проспекте в Петербурге. Интересно, что в этом же здании находится районный следственный комитет. Управляющий офиса Сергей Кириленко задержан. Обыск, предположительно, связан с обналичкой более 48 млрд рублей (миллиард евро) через это отделение банка, сообщают петербургские СМИ. Сергей Кириленко обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере: накануне вечером (11 августа) он был задержан с поличным при получении взятки более 2,5 млн рублей ($70 тыс.).
Телефон в петербургском офисе банка сейчас не отвечает.
В головном московском офисе "Интеркапитала" dp.ru рассказали, что узнали об обысках в своем петербургском офисе от сотрудников дружественного банка, расположенного неподалеку.
"Видимо, сотрудники петербургских правоохранительных органов не считают нужным ставить руководство банка в известность о том, что у них есть какие-то претензии к нашей деятельности. Полагаю, что это дело — надуманное. Сергея Кириленко я знаю давно, это честный, добросовестный работник. Дело в том, что у нас были большие планы расширения в Петербурге и, может быть, это кому-то не понравилось. Вместе с тем, в последнее время операции одного из клиентов нашего петербургского офиса вызвали у нас большие вопросы. Возникли подозрения, что это фирма-однодневка. Клиент предпринимал попытки перевести деньги за рубеж, не предъявляя соответствующих документов, и получил от нас отказ. Видимо, после этого он и решил надавить на нас через правоохранительные органы. Представитель клиента уже сегодня звонил нам", — рассказал Кирилл Никитин, председатель правления "Интеркапитала". Он отказался сообщить, о каком клиенте идет речь, сославшись на банковскую тайну. Но он уточнил, что это — юридическое лицо (банк не обслуживает физлица), и это компания, которая работала в сфере торговли.
В версии следствия тоже идет речь о переводе миллиарда евро за рубеж. Однако, по данным оперативников из отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД по Петербургу и Ленобласти, Сергей Кириленко согласился перевести деньги за $70 тыс. Клиент обратился в МВД, оперативники прикрепили на его одежду прослушивающие устройства и задержали сотрудника "Интеркапитала" во время такого "оперативного эксперимента".
ООО КБ "Интеркапитал-банк" зарегистрирован в Мордовии. По данным "Спарк", им владеют Дмитрий Аграмаков (19,8%), Сергей Равоткин через петербургское ООО "Сталь Гарант" (19,8%), Ирина Озерова через ООО "ДМС-Металл" (14,8%), Алексей Малышев через ООО "Катахим-К" (9,75%), Максим Москалев (9,47%), Жанна Галай (9,35%), Лилия Флэтчер (8,66%) и Леонид Бойко (8,37%). Банк специализируется на кредитовании и обслуживании юрлиц. Ранее в СМИ сообщалось о том, что Дмитрий Аграмаков и Максим Москалев выйдут из состава акционеров, но, по данным "СПАРК", на конец июня этого не произошло. По данным "Фонтанки", сейчас им тоже присвоен статус подозреваемых.
Директор офиса "Интеркапитала" в Петербурге Сергей Кириленко — бывший советник председателя правления банка "Фининвест", у которого в начале июля 2014 года была отозвана лицензия. В последнее время Центробанк еженедельно отзывает по несколько лицензий у разных банков. Только на прошлой неделе ЦБ опубликовал документы об отзыве лицензий у "Северинвестбанка", "КИП-банка" и  "Аскания Траст".