"Деловой Петербург". Роуминг: все возвращается на круги своя

Автор фото: globallookpress

Геральный директор агентства TelecomDaily Денис Кусков - о том, почему цена международного роуминга для россиян будет расти.

Очень долгое время стоимость международного роуминга для россиян была запредельной — от 80 рублей за минуту. Чуть более 2 лет назад наши операторы пошли на значительное снижение цен, что позволило пользоваться услугами связи за рубежом практически любому желающему. Минута разговора стала стоить от 5 до 20 рублей. Но сейчас операторы корректируют свои тарифы, чтобы повысить рентабельность направления и минимизировать валютные риски.
Судя по последним событиям, роуминговые тарифы будут только расти. Во–первых, для абонентов европейских операторов будет полностью отменен роуминг на территории ЕС к декабрю 2015 года. Это снизит выручку операторов. Они ищут способы компенсировать потери. Идти навстречу российским операторам им нет смысла, ведь число выезжающих за границу наших соотечественников куда больше, чем количество приезжающих к нам. Во–вторых, против России вводятся все новые санкции. Из–за этого труднее получать кредиты за рубежом, а значит, отечественные компании могут испытывать проблемы с наличием свободных средств. А если еще добавить наши ответные меры на санкции зарубежных стран, то все это может разогнать инфляцию в нашей стране и привести к еще большему падению курса национальной валюты. Тогда все цены будут расти, не только роуминговые.
По данным нашего исследования, проведенного в июне–июле 2014 года, 58,5% россиян во время путешествий за границу продолжают пользоваться своим основным номером для звонков и sms. Больше всего доля таких абонентов у "МегаФона" — 61%. У МТС — 58%, у "Билайна" — 56%, у Tele2 — 51%. Первое наше исследование в июне 2012 года показало, что роумингом пользуется 52% опрошенных. То есть за 2 года популярность услуги выросла незначительно. Это связано с тем, что к середине 2012 года операторы уже снизили стоимость звонков в роуминге до приемлемого для массовой аудитории уровня и с тех пор услуга только дорожала.
Услугами передачи данных в международном роуминге пользуется существенно меньшая доля абонентов — 5%. Больше всего таких абонентов у "Билайна" и "МегаФона" (по 7%). Среди абонентов МТС пользователей услуг мобильной передачи данных всего 4,5%, а среди абонентов Tele2 — лишь 2,5%, хотя здесь погрешность может быть значительной из–за малого количества абонентов Tele2, попавших в выборку. Небольшая популярность этой услуги объясняется ее высокой стоимостью и тем, что наши соотечественники на отдыхе удовлетворяются бесплатным Wi–Fi в общественных местах либо покупкой местной sim–карты.
В 2012 году услугами передачи данных в роуминге пользовались лишь 2–3% абонентов. За 2 года услуга в целом стала более доступной, однако по–прежнему дорога: абонент, привыкший тратить в домашнем регионе на мобильный Интернет 200–300 рублей в месяц, в роуминге истратит как минимум такую же сумму в день.
Общие тенденции 2014 года — это почти полное отмирание туристических sim–карт и покупка местных карт для мобильного Интернета. Многие абоненты при наличии Интернета активно общаются через сервисы IP–телефонии (вместо обычных телефонных звонков) и мессенджеры (вместо sms).