"Выходной Петербург". "Зенит" из города Люберцы

Автор фото: Maxim Zmeyev

 Журналист Владислав Бачуров - о том, кто будет болеть за люберецкий "Триумф", ставший петербургским "Зенитом".

В середине августа в Петербурге появятся любера. К счастью, они давно уже не те гопники, которые в 1980–х годах из своего подмосковного города приезжали в столицу, отлавливали "неформальную молодежь" (как тогда называли хиппи, панков, любых не по–комсомольски одетых подростков), били их и учили любить родину. Агрессивные качки из Люберец получили название "любера" — такой прообраз русского фашизма, кулаком наводившего порядок в молодежной среде.
Любера — вполне закономерный продукт подмосковного подбрюшья, днем в качалках они тренировали свои мышечные мозги, вечером эти мускулы приводили в движение на московских дискотеках, в парках да и просто на улицах. Длинные волосы — в пятак! Очкарик — пнуть ногой!
"Если я такой живой — убей меня, любер.
Я — еврей, убей меня, член общества "Память".
Всех горбатых и кривых исправит могила.
ВСЕ В ПОРЯДКЕ…" — тут дальше в тексте песни "Гражданская оборона" было непристойное слово, запрещенное сейчас законом о мате, но смысл его можно передать, что все так хорошо, как даже не бывает.
Действительно, к люберам отношение власти было пренебрежительное, но, конечно, для той же власти какое–то время они были попутчиками. Как в другое время — селигеровские движения "Наши", МГЕР ("Молодая гвардия Единой России"), то есть те, которые с огоньком ищут врагов народа, оттаптываются на портретах правозащитников, могут при случае и металлическим прутом расквасить голову неугодному журналисту (это я фантазирую, до такого, надеюсь, не доходило).
А у люберов — в порядке вещей. Впрочем, и время тогда было другое. Говорят, что многих лидеров люберов уже давно нет в живых. Намекают на связи люберов с ОПГ. В это охотно можно поверить.
Вот еще одна цитата, из гимна люберов: "Родились мы и выросли в Люберцах, центре грубой физической силы, и мы верим: мечта наша сбудется, станут Люберцы центром России… Будь ты черен, как антрацит, даже ночью не спрячешься ты. Применяем мы свой геноцид против всякой блатной лимиты".
Думаю, что в новых учебниках истории деятельность люберов будет слегка облагорожена. Ведь в сущности неплохие ребята, спортсмены, качки, боевыми единоборствами занимались, с нечистью всякой боролись, патриоты, группу "Любэ" любили. Вполне понятные и востребованные сейчас ценности...
К чему я все это вспомнил? Перед главным спортивным спонсором Петербурга — "Газпромом" и его дочерними структурами — стоял выбор: поддержать великий баскетбольный "Спартак" — любимую команду советской интеллигенции, про которую москвич, писатель Василий Аксенов написал эссе "Рассказ о баскетбольной команде, играющей в баскетбол", команду Владимира Кондрашина и Александра Белова, сражавшуюся против госмашины ЦСКА, — или перевезти в наш город баскетбольную команду из Люберец "Триумф" (название–то какое)?
Выбор был сделан в пользу Люберец. Притом что спортивные результаты в прошлом сезоне в Единой лиге ВТБ у обеих команд были не столь уж различны, обе вышли в плей–офф, в 1/8 петербуржцы уступили люберецким 1:2, но "Триумф" дальше все равно не прошел, проиграв в четвертьфинале литовцам "Летувос Ритас" 0:3. Нетриумфальное название "Триумф" заменили на "Зенит". В "СИБУР–Арене" паркет перекрасят в сине–бело–голубые цвета (по подсчетам "Фонтанки.ру", за 2 млн рублей). Вычеркнут Кондрашина и Белова, забудут героическое чемпионство 1975 года. Все в порядке — все так хорошо, как даже не бывает.
Даже тренером будет люберецкий Василий Карасев, начинавший свою баскетбольную карьеру в "Спартаке" "Петровича" — Владимира Петровича Кондрашина. Коллаборационист Карасев, может, даже повесит в кабинете фотографию "Спартака" 1992 года, под руководством Кондрашина ставшего чемпионом страны. Карасев играл в той команде. "Триумф", обернувшийся "Зенитом", — не наследник "Спартака". Даже, можно честно сказать, наоборот. Вот вы будете болеть за "Триумф" (Люберцы), который стал "Зенитом" (Петербург)? Или вам все равно?