Пробивку Финляндской улицы за 2 млрд рублей разыграют заново

Автор фото: Ваганов Антон

Смольный безуспешно пытается выбрать подрядчика для продления улицы в Колпино с прошлого года. Конкурс отменяли несколько раз. Сегодня он объявлен снова.

На портале госзакупок снова появилась конкурсная документация по работам в Колпино: там нужно продлить Финляндскую улицу. Заказчик, — Дирекция транспортного строительства (ДТС, подведомственна комитету по развитию транспортной инфраструктуры), — впервые объявил конкурс на эти работы почти за 2 млрд рублей еще в прошлом году.
О том, как проходил объявленный под Новый год конкурс, dp.ru уже рассказывал. Заявки на участие в нем подали две компании, из них в "финал" вышло ООО "Росгидротех". По данным "Спарк", гендиректором компании является Дмитрий Соколов, на 99,9% компания принадлежит московскому ООО "УН Русстрой" и на 0,1% — Вадиму Дмитриеву. Игроки дорожно-строительного рынка связывают ее со структурами братьев Ротенбергов, хотя формально связь лишь одна: когда-то "Росгидротех" снимал офис у "Акроса" Ротенбергов.
Конкурс проведут заново, хотя заказчик настаивал на заключении договора с "Росгидротехом". Когда петербургское управление антимонопольной службы (ФАС) отменило конкурс, КРТИ не сдавался и направил письмо в комитет по финансам с просьбой все же заключить контракт. Но конкурс все же отменили, и теперь заказчик проведет его уже по новому закону о госзакупках — 44-ФЗ, вступившем в силу в этом году.
К слову, еще в апреле dp.ru написал, что законность победы "Росгидротеха" может быть оспорена. Такие прогнозы давали участники рынка: в багаже фирмы-победителя за последние пять лет работы не было достаточного опыта.
Неясно, как теперь подрядчик успеет освоить 650 млн рублей, которые предназначены на этот объект в этом году, по данным Адресной инвестиционной программы (АИП). Ведь победителя выберут уже к осени, а дорожные работы желательно завершать в сентябре.
Продлить Финляндскую улицу до Софийской улицы в Колпино планировалось еще в 2013 году, но тогда объект не попал в АИП из-за высокой стоимости работ. Срок реализации проекта по первоначальному контракту — апрель 2016 года. Длина улицы должна увеличиться с 3,9 км до 4,5 км. Сейчас улица разделена на несколько участков, по которым автомобили подъезжают к предприятиям промзоны "Ижорские заводы". Реконструкция объединит отрезки в единое полотно.