Медведев запретил анонимно пользоваться публичными сетями wi-fi

Автор фото: Яндолин Роман
Третий парк запустил маршрутки с бесплатным WI-FI.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, ужесточающие правила пользования публичными сетями wi-fi. Теперь они будут доступны пользователям только по паспорту, а владельцы точек доступа должны будут отчитываться, кто пользуется их интернетом.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, ужесточающие правила пользования публичными сетями wi-fi. Теперь они будут доступны пользователям только по паспорту, а владельцы точек доступа должны раз в квартал отчитываться, кто пользуется их интернетом. В тексте документа речь конкретно о точках wi-fi не идет — говорится о пунктах коллективного доступа. Этот термин точно не определен. Можно предположить, что к таким пунктам относятся и интернет-кафе, и обычные кафе с точкой доступа wi-fi, и вообще, любое место, где есть возможность для посетителей выйти в интернет.
Постановление правительства датировано 31 июля 2014 г. Оно вносит изменения в действующий закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Согласно тексту документа, предоставлять доступ к интернету в точках коллективного доступа операторы могут только после предъявления клиентом удостоверения личности. Хранить данные о имени, фамилии, отчестве клиента, а также время и объем предоставленных услуг оператор связи должен 6 месяцев.
По сути, речь идет о том, что владельцы точек доступа wi-fi обязаны каждый раз заключать с клиентами договоры разовых телематических услуг связи.