Гендиректор Valio уточнил информацию о закрытии заводов в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Гендиректор компании Valio Пекка Лааксонен уточнил информацию о закрытии заводов в России. По его словам, они продолжат работу. Однако из-за запрета на импорт молочной продукции, финские заводы компании прекращают производство товаров для России.

Генеральный директор Valio Пекка Лааксонен уточнил информацию о том, что компания сворачивает бизнес в России. Об этом сообщает "Фонтанка".
По словам Лааксонена, финские предприятия Valio прекратят производство товаров для России, однако заводы, работающие в РФ, продолжат выпускать продукцию. В настоящее время компания решает проблему с работниками на фоне сокращения производства. Лааксонен отметил, что ни один из 15 финских заводов не работает исключительно на производство товаров для России.
Ранее сайт Yle сообщил о том, что Valio закрывает свой бизнес в России из-за запрета на европейскую молочную продукцию в РФ. На Россию приходится 20% товарооборота компании (около 19 млрд рублей). В Московской области у компании есть логистический центр и завод, на котором выпускают плавленый сыр Viola и нарезают обычные сыры. В России компания также выпускает йогурты и кефир на арендованных мощностях молочного комбината "Галактика" в Ленобласти.
В прошлом году компания планировала увеличить мощности производства на "Галактике", но этого так и не произошло. Руководство компании тогда поясняло, что для расширения нужно сырье, а подходящего для компании молока в России нет.