Капремонт улицы Качалова за 125 млн рублей разыграют заново

Автор фото: Волков Павел

Антимонопольная служба продолжает вносить изменения в крупные аукционы на дорожно-строительные работы. На этот раз на основании жалобы от ООО "Стройком" откладывается капремонт дороги в Невском районе.

Как стало известно dp.ru, петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отменило протокол допуска на конкурс на капремонт улицы Профессора Качалова в Невском районе.
Подрядчика на эти работы за 125 млн рублей выбирает Дирекция транспортного строительства (ДТС, подведомственна комитету по развитию транспортной инфраструктуры). Победителю конкурса предстоит провести капитальной ремонт улицы Профессора Качалова на участке от дома 9 до Глухоозерского шоссе. Это важная трасса в Невском районе, поскольку далее значительный поток автомобилей следует по улице Седова по направлению к центру города. Сейчас состояние улицы Качалова оставляет желать лучшего, на ней много ям и ухабов.
По информации dp.ru, на победу в конкурсе претендовали шесть компаний. Среди них — такие игроки дорожно-строительного рынка как ООО "Старп-Строй" и ООО "Дивный град", а также ЗАО "Трест", ООО "Стройком" и еще две менее крупные компании. По информации портала госзакупок, в "финал" вышли именно "Старп-строй" и "Дивный град", а "Стройком" не допустили, но УФАС признал такое решение необоснованным.
Жалобу на конкурсную документацию в ФАС направило именно ООО "Стройком". Жалобу признала обоснованной профильная комиссия петербургского ФАС под руководством Романа Лучникова. В "Стройкоме" сказали dp.ru, что рады объективному рассмотрению жалобы, поскольку выбор подрядчиков был крайне субъективным.
Камнем преткновения стала оценка претендентов на основании списка с материалами, которые они собирались использовать во время работ. Проще говоря, потенциальные подрядчики предлагают подробное описание того, как они будут выполнять работы, и на этом основании заказчик может допустить или нет кого-то из них к борьбе за победу.
ООО "Старп-строй", по данным "Спарк", владеют на 75% Инга Пащенко-Кулигина и на 25% Алексей Сойкинен, бывший управляющий СПбГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции". ООО "Дивный град" на 50% зарегистрировано на кипрский оффшор и еще по 25% компании делят между собой Алексей Вольский и Алиса Шмелева, бывшие совладельцы "Старп-строя". Таким образом, в лидеры по отмененному Романом Лучниковым конкурсу на работы на улице Качалова выбились две связанные между собой компании.