"Добролет" приобрел 16 новых самолетов Boeing

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Авиакомпания "Добролет" сообщила о том, что она договорилась с американским авиастроительным концерном Boeing о поставке 16 самолетов Boeing 737 NG.

По данным российских СМИ, авиакомпания "Добролет" договорилась с американским авиастроительным концерном Boeing о поставке 16 самолетов Boeing 737 NG. Лайнеры будут поставляться напрямую с завода в 2017-2018 годах. Российский лоукостер уже оплатил депозит.
По словам пресс-секретаря "Добролета" Максима Фетисова, самолеты были приобретены согласно стратегии развития компании до 2018 года. К тому времени у лоукостера должно быть 40 самолетов. "Мы уже давно вели переговоры о приобретении этих лайнеров. А соглашение на их покупку было подписано вчера", — пояснил Фетисов.
В то же время, Фетисов ушел от ответа на вопрос о возобновлении полетов, но подчеркнул, что компания "делает для этого все возможное".
Согласно данным о стоимости самолетов Boeing 737 NG, опубликованным на сайте Boeing, сумма сделки по покупке 16 лайнеров может достигать $1,5 млрд.
"Добролет", который принадлежит Аэрофлоту, 4 августа остановил работу из-за введенных против него санкций со стороны Евросоюза.
Европейские контрагенты компании приостановили действие договоров лизинга, сервисного обслуживания и страхования самолетов лоукостера.
Ранее сообщалось, что приостановка полетов "Добролета" может обойтись "Аэрофлоту" в $10-20 млн.