Цены растут на фоне запретов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Универсам "Люндик".

Россия все чаще запрещает ввоз продуктов из-за рубежа. По совпадению, страдают в первую очередь страны, с которыми у Москвы напряженные отношения — Украина и поддерживающие ее государства. В России же растут цены на сельхозпродукцию.

Россельхознадзор и Роспотребнадзор всегда проявляли большую заботу о россиянах, особенно сильно проявлявшуюся в дни охлаждения отношений с той или иной страной. Не стал исключением и период вражды с Западом по поводу Украины.
С 1 августа введен запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши. Польские поставщики, заявили в Россельхознадзоре, часто нарушали требования сертификации, а в партиях овощей нашли калифорнийский цветочный трипс. Одновременно вступил в силу запрет на поставки с Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. С 29 июля запрещен импорт овощных, фруктовых и рыбных консервов с Украины — там неправильно было указано содержание белков, жиров, углеводов и микроэлементов. 18 июля ведомство запретило импорт в Россию яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни из Молдавии. С начала июня ограничения введены на ввоз украинского картофеля, где обнаружили картофельную нематоду, а сейчас Россельхознадзор, как уже заявили руководители, рассматривает возможность запрета импорта и овощей — лука, свеклы и моркови.
С вредными импортными продуктами надзорные органы борются давно. Еще в конце января запретили импорт свинины из Евросоюза: в Литве тогда нашли останки свиней, павших от африканской чумы. Австралия на днях объявила об остановке экспорта баранины в Россию, но охлажденную говядину из этой страны Россельхознадзор запретил ввозить еще в конце марта — в ней нашли следы запрещенного стимулятора роста тренболона.
В начале августа специалисты ведомства объявили, что под запрет могут попасть поставки говядины и курятины из США. В партии телятины охлажденной обнаружили антибиотик тетрациклин, а в двух партиях куриного мяса — "мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы". Фталаты обнаружили на днях в американском бурбоне Kentucky Gentleman. Справедливости ради, под запрет попадала также свинина из Бразилии, и фрукты из Греции и Сербии. Но с греческой стороной быстро нашли общий язык и решили просто договориться об усилении контроля.
Ограничения наносят ущерб зарубежным поставщикам. Например, Варшава уже обратилась к Евросоюзу за помощью, отмечая, что убытки могут достичь 500 млн евро. Австралия в прошлом году поставила в страны Таможенного союза — почти все в Россию — баранины и козлятины на 27,4 $млн, за пять месяцев 2014 года — на 8,1 $млн.
Но и в России отмечается рост цен. С начала года продовольственные товары без учета алкогольных напитков выросли, по данным Росстата, на 7,1%. Например, на мясо и птицу — на 11%, на рыбу — на 7,1%, на молоко и молочные продукты — на 9%, на масло — на 9,1%. За месяц, например куры охлажденные и мороженые подорожали на 4,3%. Даже цены на овощи выросли на 9,6%. Если запреты введены в июле, то эффект будет виден через один-два месяца. Но и без того продукты дорожают, обгоняя инфляцию, которая с начала года составила 5,3%. Рост цен на непродовольственные товары составил 3,3%.