"Деловой Петербург". Техничное банкротство

Автор фото: globallookpress

Управляющая строительная компания "Балтийский монолит" (УСК, входит в холдинг "Балтийский монолит") признана банкротом. Долги УСК составляют 130 млн рублей. В самом холдинге говорят, что это техническое банкротство.

Дело о банкротстве УСК было возбуждено по иску ООО "Территориально–промышленное предприятие ПАСВО", которому должник не уплатил за различные ремонтно–строительные работы 8,2 млн рублей.
После того как прошлой осенью УСК была признана банкротом, к списку кредиторов добавилось еще около 30 истцов. Так, компании ООО "Производители инженерных систем" УСК не заплатила 6,3 млн рублей за поставку и монтаж систем вентиляции. ЗАО "КОНЕ Лифтс" потребовало 2,7 млн рублей за лифтовое оборудование.
В " Балтийском монолите " (БМ) сообщили, что это техническое банкротство, 90% задолженности сформировано связанными с холдингом компаниями. УСК управляла строительством и была заказчиком МФК "Новая история", который "Балтийский монолит" построил на Васильевском острове. Проект завершен, и нужно ликвидировать компанию–заказчика.

Ошибочная известность

Собственники холдинга "Балтийский монолит" — выходцы из ЗАО "Балтийская строительная компания" Антон Петров (совладелец ювелирной сети "585" и сын авторитетного петербургского предпринимателя Геннадия Петрова) и Аркадий Буравой, которым принадлежит соответственно 67 и 33% в компании.
В Петербурге БМ известен проектом ТК Vanity Opera около Казанского собора, который включен в перечень градостроительных ошибок КГИОП. Кроме того, БМ возводит МФК Docklands на пр. КИМа.

Связи под вопросом

" Самобанкротство " — распространенный способ ликвидации компании, входящей в холдинг, говорят эксперты. По словам юриста корпоративной и арбитражной практики "Качкин и Партнеры" Александры Улезко, это позволяет частично погасить задолженность перед кредиторами и ликвидировать нерентабельного участника холдинга. Обычно заявление о банкротстве подает компания, подконтрольная бенефициарам должника. Ее задача — обеспечить контроль над процедурой банкротства.
По СПАРКу связь "Территориально–промышленного предприятия ПАСВО" с БМ не прослеживается. Поэтому нельзя с уверенностью говорить о "самобанкротстве", считают юристы.
Опрошенные "ДП" участники рынка ничего не слышали о финансовых проблемах БМ. Но вице–президент СРО "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов не отрицает, что строительный бизнес переживает не лучшие времена. Из–за западных санкций в отношении России, связанных с кризисом на Украине, кредиты дорожают, это отражается на деятельности девелоперов. Некоторые из них впервые со времен кризиса 2009–го оказались на грани банкротства. Например, у ГК "Город" уже возникли проблемы с достройкой двух жилых комплексов.