Синопскую не обосновали

Автор фото: Вдовин Сергей

ФАС России признал жалобу "ПСКЛ" на конкурс по строительству Синопской набережной за 1,1 млрд рублей необоснованной. Контракт достается единственному участнику конкурса ОАО "Мостострой №6".

Как стало известно dp.ru, центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признал необоснованной жалобу ООО "ПроектноСтроительная Компания Лидер" (ПСКЛ).
"Коллеги из центрального аппарата ФАС признали, что нарушения были, но они не повлияли на ход размещения заказа. Мы с этим решением не согласны и будем обжаловать его в суде. У нас на это есть три месяца", — заявил dp.ru Денис Евдокимов, заместитель гендиректора и владельца "ПСКЛ" Дмитрия Козлова.
"ПСКЛ" уже не в первый раз пыталась обжаловать конкурсную документацию по госзаказу. До сих пор, как правило, ей удавалось добиваться успеха. Только этим летом ФАС отменил конкурсы стоимостью более 2,5 млрд рублей именно на основании жалоб "ПСКЛ".
Скандальный контракт на завершение строительства тоннеля на Синопской набережной за 1,1 млрд рублей теперь должен достаться ОАО "Мостострой №6", единственному участнику конкурса. В компании не смогли оперативно прокомментировать эту новость dp.ru.
Ранее представители "Мостостроя №6" уже рассказывали dp.ru, что жалоба может еще сдвинуть и без того затянувшиеся сроки работ. Компания пыталась получить этот же контракт еще в 2012 году, но заняла второе место. Победителем стало московское НПО "Космос", которое затем провалило работы. Тогда же среди участников были ЗАО "Буер", ЗАО "ПО Возрождение", ЗАО "Пилон", ЗАО "Ространстрой" и даже ОАО "Метрострой". Теперь никто из них не стал участвовать в конкурсе, поскольку "Космос" сделал работы на 200 млн рублей из 1,3 млрд рублей общей стоимости. Подрядчики оценивают оставшиеся работы в большую цену, чем 1,1 млрд рублей, поскольку доделывать начатое всегда сложнее, говорят они. У "Мостостроя №6" рядом на Обводном канале уже ведутся работы, поэтому компания готова и на эти работы.
"Когда мы подавали заявку на Синопскую набережную, то просчитывали все риски. Мы понимали, что сверхприбыли на этом объекте не получим. Вероятно, из-за низкой рентабельности другие компании и не подали заявки", — говорили dp.ru в "Мостострое №6".
"Мостострой №6" — один из крупнейших активов известного петербургского предпринимателя Игоря Минакова. Оборот компании составляет 13 млрд рублей. Компания "ПСКЛ" Дмитрия Козлова известна своими многочисленным жалобами в ФАС на конкурсную документацию по работам, на которые сама "ПСКЛ" заявки не подает. В компании утверждают, что таким образом борются на чистоту госзаказа.