"Выходной Петербург". Заздравное

Автор фото: Дмитрий Грозный

"Грозный обзор" - о кафе "Хлеб насущный" на Невском проспекте.

От слова "детокс" в кафе "Хлеб насущный" рябит в глазах. "Детокс" смотрит на меня со значка на груди официантки Вероники, "Детокс" — начертано мелом на грифельных досках, "Попробуйте наши вегетарианские блюда детокс!" — буквально кричит меню… Официантка со знанием дела вещает про токсиновыводящие свойства салата и объясняет, что "шиа — это как ягоды годжи" (видимо, подразумевается то, что ягоды годжи способствуют похудению, снимают стресс, улучшают зрение, продляют жизнь и пр., и пр., и пр., — все это общеизвестные и общепризнанные факты). На секунду возникает ощущение, что попал не в кафе, а в клинику, специализирующуюся на очищении организма. Но нет! Здесь играет Вивальди, витрина ломится от эклеров (105 рублей), чизкейков (250), круассанов (80–110) и клубничных тартов (225), а главное — прямо на Невский распахнуты огромные окна! В какой клинике вы такое найдете?
"Хлеб насущный", несмотря на название, от которого веет каким–то посконным русофильством, был придуман не нами и не у нас. Первое кафе почти четверть века назад появилось в Бельгии. Теперь это огромная сеть, оригинальное название которой — Le Pain Quotidien (если буквально переводить с французского, то как раз и получится "Хлеб насущный"). И уже лет семь как "Хлеб насущный" есть в Москве.
Кафе выглядит со всех точек зрения по–европейски. Внутри все просто: голый кирпич и деревянная мебель — сама скромность. Столы расставлены широко, но большинство из них сгодится только для чашки кофе и круассана. Зато один из залов целиком занимает стол огромный — традиционно считается, что за такие в России садятся лишь иностранцы, но личные наблюдения показали — это не так. Атмосфера тоже простая: никто гостей специально не встречает, зато персонал образцово доброжелателен, официантка радуется, что "вы заглянули к нам еще раз" (неужели действительно помнит, несмотря на круговерть "золотого треугольника"?). На столе помимо меню — красочная книжка с рецептами тартинов от отца–основателя Le Pain Quotidien Алена Кумона. Впрочем, в свободном доступе лишь англоязычный вариант, русские экземпляры запрятаны под стекло буфета.
Само меню построено крайне странно. О существовании супов догадываешься, увидев, как глубокие тарелки раз за разом прибывают на соседние столы. После повторного изучения меню супы отыскиваются между десертами с выпечкой и горячими напитками. Сервис по ходу трапезы претерпевает странную метаморфозу. Первым приносят как раз суп — густое аппетитное варево с курицей, овощами и сливками. Его торопишься съесть как можно быстрее: и потому, что вкусно, и потому, что боишься — вдруг даст течь белый каравай, который исполняет роль тарелки. Затем одномоментно перед тобой оказываются горячее и салат, и лишь потом закуска. То, на что меню намекает бесконечным рядом зеленых ростков, тарелки подчеркивают при помощи авокадо и морковных слайсов. Совершенно понятно, для чего понадобился изобретателям Le Pain Quotidien этот оздоровительный декор: западные потребители с каждым годом все меньше едят хлеб и все больше думают о шлаках, токсинах и канцерогенах. Но если отвлечься от этого, то поданная муджадра — ближневосточного происхождения блюдо из дикого риса, чечевицы, кукурузы с виноградом и вялеными помидорами — вполне себе имеет право на существование. Вот только непонятно, зачем нужна еще и плошка с горчицей.
Табуле для того самого детокс–салата шеф готовит не из булгура или кускуса, а из моднейшего киноа, предлагая самостоятельно корректировать вкус при помощи имбирного соуса. То, что здесь именуют "средиземноморским блюдом", по сути — мезе, только подают эти закуски не с лавашом, а с хлебом местного изготовления. И классический, и неклассически–мятный хумус и баклажанная закуска с незабываемым именем бабагануш одинаково хороши.
Вынос одного–единственного круассана сопровождается целым ритуалом: тут и масло, и целых три банки с джемами, на крышках которых предусмотрительно выведено: "Пожалуйста, обратитесь к официанту за персональными приборами". Ну почему мне не несут мою персональную чайную ложку!