В Лондоне начинаются публичные слушания дела о смерти экс-офицера ФСБ Литвиненко

Автор фото: Global Look Press

В Лондоне начинаются публичные слушания дела о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. На них впервые будет принята в расчет секретная информация, которую нельзя было использовать во время следствия. Кроме того, публичные слушания предполагают, что любой желающий может дать на них свои показания.

Британский коронер сэр Роберт Оуэн в четверг формально остановит дознание по делу о гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. После этого начнется публичное расследование дела.
Александр Литвиненко умер 23 ноября 2006 года, попив чая с высокорадиоактивным веществом полоний-210. Этот чай он пил в компании бывших коллег Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна в лондонском отеле Millennium. Лугового и Ковтуна впоследствии назвали главными подозреваемыми по делу. Оба они отрицают причастность к смерти Ливтиненко и находятся в России, где Луговой является депутатом Госдумы от ЛДПР.
Семья Литвиненко верит, что его убили по приказу Кремля. Однако Россия отрицает какую-либо причастность к убийству. К тому же, есть и другая версия смерти бывшего офицера ФСБ. Младший брат Литвиненко Максим рассказал британскому еженедельнику Mail On Sunday, что незадолго до смерти Александр хотел вернуться в Россию. По его мнению, Александр Литвиненко мог стать жертвой британских, израильских или американских спецслужб, желавших помешать этому возвращению.
Установлено, что на момент смерти Литвиненко работал на британские спецслужбы во внешней разведке МИ-6. Незадолго до гибели он получил британское гражданство.
Дознание по делу должно было установить обстоятельства смерти Литвиненко. Но в мае коронер Роберт Оуэн по просьбе британского правительства решил не рассматривать документы, касающиеся возможной роли России в гибели Литвиненко. Во время открытого разбирательства, которое начнется сегодня, будут учитываться и секретные доказательства, недоступные во время следствия. В суде, однако, не будут рассматривать вопрос о том, что британские власти должны были предотвратить смерть Литвиненко.
По данным местных СМИ, британское правительство долго противилось проведению открытого расследования смерти Литвиненко, опасаясь раскрытия данных о его работе на британскую разведку.