Смольный купит около 1000 квартир за 3,5 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

Власти Петербурга объявили несколько конкурсов на покупку около 1000 квартир за 3,5 млрд рублей. Максимальная цена 1 м2 — 56,5 тыс. рублей. В Смольном надеются найти подрядчика, который сможет передать квартиры до июня 2015 года.

Петербургский комитет по управлению городским имуществом объявил семь конкурсов на покупку квартир для очередников и сирот. Общая цена закупки составляет более 3,5 млрд рублей, свидетельствуют данные госзаказов.
Смольный планирует купить на эти деньги около 1000 квартир разной площади – от однокомнатных (кроме студий) до трехкомнатных в Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Курортном, Московском, Невском, Петроградском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском либо Центральном районах. Квартиры должны быть с чистовой отделкой, межкомнатными дверями, пластиковыми окнами, плинтусами, а также с бытовой техникой (электрической либо газовой плитой). По требованиям к подрядчику, максимальная цена 1 м2 не должна быть выше 56,5 тыс. рублей. Эта цифра примерно соответствует установленной сейчас для Петербурга Минрегионом цене выкупа жилья — 56,1 тыс. рублей за "квадрат".
Подрядчик получит 50% денег через 10 дней после регистрации госконтракта, еще 30% — после подтверждения 70% готовности дома. Подрядчик должен будет сдать дом до 15 декабря 2014 года, тогда он получит оставшиеся 20% денег. Передать квартиры должны до 1 июня 2015 года. Победителей конкурсов выберут в конце августа.
Всего в 2014 году чиновники планируют потратить на покупку жилья 7 млрд рублей.
В компании "Дальпитерстрой" заявили, что будут участвовать в конкурсе. "Для нас цена приемлема. Думаю, сможем собрать нужное количество квартир с подходящим сроком заселения", — сказал гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров.
В СУ-155 не исключили свое участие в конкурсе, но затруднились сказать, найдется ли у них необходимое количество квартир с таким сроком сдачи. Компанию не смущает цена за 1 м2. Представитель СУ-155 отметил, что именно по такой цене они обычно и продают квартиры. Весной, когда только стало известно о планах по очередному выкупу городом квартир, в СУ-155 говорили, что стоимость строительства квадратного метра в их домах составляла от 33 тыс. до 38 тыс. рублей в зависимости от года. "Но всю инженерию и социальную инфраструктуру на участке город финансировал сам", — подчеркивали в компании.
Тогда на первичном рынке Петербурга в продаже было 2,18 млн м2 жилья. Самые низкие цены — в Красном Селе (от 46,6тыс. рублей за 1 м2), Каменке (47 тыс. рублей), Шушарах (49 тыс. рублей) и Юнтолово (51,4 тыс. рублей за 1 м2).
Смольный уже несколько лет подряд покупает на открытом рынке квартиры у строителей. К примеру, в 2013 году на это из бюджета выделялось 5,2 млрд рублей. Причем, год назад квадратный метр стоил 54,6 тыс. рублей — получается, за год цены подросли где-то на 3,5%. При этом, по данным Росстата, инфляция в России в прошлом году составила 6,5%. По данным Фонда имущества Петербурга, с 2008 по 2013 годы город купил для госнужд 5345 квартир общей площадью 253 тыс. м2 на сумму более 12 млрд рублей.
Впервые такой конкурс проводился в декабре 2008 года — в разгар кризиса, когда строители находились в ожидании масштабного падения рынка. Многими экспертами массовый выкуп квартир за счет бюджета рассматривался как мера господдержки строительной отрасли. Даже с учетом невысокой цены (тогда она составила 47,3 тыс. рублей за м2), находились желающие гарантировать себе сбыт построенного жилья. Первой компанией, согласившейся на такие условия, был "Дальпитерстрой", который вызвал шквал критики и подозрений со стороны более респектабельных участников рынка. Однако, в следующем, 2009 году на торги по такой цене пришли уже и крупные компании — одним из победителей конкурса стала структура группы ЛСР — "ГДСК". Чуть позже чиновники даже снижали цены, и минимально они составляли 44,3 тыс. рублей за м2. Когда кризис на рынке жилья пошел на спад, пришлось увеличивать цены на квартиры. Получается, что с 2009 года выкупная цена выросла на 27%.
Надо отметить, что в этом году чиновники собирались отказаться от покупки жилья, и надеялись строить его самостоятельно. Однако, в марте глава комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко признал, что самим справиться не удается, и надо возвращаться к практике покупки квартир на рынке.