Российский бизнес меняет американские доллары на гонконгские

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Курс обмена валюты в различных обменных пунктах.

Оператор «МегаФон», подконтрольный близкому к Кремлю миллиардеру Алишеру Усманову,  решил перевести часть оборотного капитала в гонконгские доллары. Аналогичным образом уже поступил «Норильский Никель».

«МегаФон» переводит около 40% оборотного капитала (это примерно 20 млрд рублей) из американских долларов и евро в гонконгские доллары. Эти средства хранятся на счетах в крупных банках Китая. Об изменениях рассказали в компании.
Весь второй квартал 2014 года в «МегаФоне» меняли структуру долгового портфеля, чтобы защитить себя от валютных рисков, отметили в компании. За первое полугодие заимствования оператора в валюте сократились на 8%, на 30 июня заимствования в рублях составляют 84% долгового портфеля, сообщает «МегаФон».
«Норильский Никель» уже также перевел часть оборотного капитала в гонконгские доллары, компания пошла на этот шаг в том числе под влиянием внешнеполитических событий.
Финансовые эксперты относятся к этим решениям крайне одобрительно.
«Курс гонконгского доллара напрямую привязан к курсу доллара США. Это означает простоту конвертации валюты, низкие затраты на трансвалютные операции. Гонконгский доллар не подвержен политическим ограничениям со стороны США. Так российские компании избавляются от рисков, связанных с санкциями», — говорит Валерий Петров, председатель Консультационного совета акционеров ВТБ.
Кроме того, гонконгская биржа — прекрасная альтернатива европейским и американским биржам, добавляет аналитик. Если надо будет привлечь там инвестиции, то наличие средств в гонконгских долларах будет плюсом.
«Введение санкций стимулировало смену приоритетов российских компаний в плане выбора партнеров, — резюмирует Валерий Петров. — От санкций все больше проигрывают США и Европа, они могут потерять нас навсегда».
Санкции «МегаФону» не грозят, уверен Василий Олейник, эксперт «Ай-Ти-Инвест – Проспект», тем не менее, гонконгский доллар сейчас однозначно лучше, чем американский доллар и евро: азиатский регион более стабилен.
«Доллар США потихоньку будет терять авторитет в качестве мировой резервной валюты», — прогнозирует Василий Олейник.