Подмосковье накрыло смогом из-за того, что в Тверской области горят торфяники

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Пожар в Тверской области, который начался 29 июля 2014 года, уже привел к тому, что в Подмосковье появился смог. Эксперты опасаются, что в ближайшие дни он может дойти и до Москвы.

Несколько дней назад, 29.07.2014, в Тверской области начались масштабные лесные пожары, из-за которых в Подмосковье уже появился смог. Первым городом, который пострадал от пожаров, стал Зеленоград.
Специалисты опасаются, что из-за того, что горят торфяники, Москву также может накрыть смогом, как это уже было однажды в 2010 году. Мнения на этот счет разнятся – некоторые эксперты уверены в том, что москвичам все-таки придется дышать дымом, другие считают, что смог не дойдет до столицы.
Как только в Тверской области начали гореть торфяники, на борьбу с огнем были направлены региональные отделения МЧС. Но местные метеорологи еще 30.07.2014 предупредили, что в ближайшее время ждать улучшения ситуации не стоит, погода еще несколько дней будет сухая и жаркая.
Масштабы пожара в Тверской области можно увидеть на фото.
Карта пожаров в Тверской области в июле 2014 года менялась довольно быстро. Несмотря на все усилия, остановить распространение огня практически не удалось. Более того, сильное задымление препятствует нормальному дорожному движению на трассе М-10. Сотрудники ГИБДД уже предупредили автомобилистов о существующей опасности.
Видео лесного пожара в Тверской области можно посмотреть ниже.
Видео: VidiVideo.