Под санкции Евросоюза попали "Алмаз-Антей", "Добролет" и РНКБ

Автор фото: Global Look Press

Евросоюз ввел санкции в отношении еще трех российских компаний: производителя систем противовоздушной обороны "Алмаз-Антей", лоукостера "Добролет" и  Российского национального коммерческого банка (РНКБ). Под санкции также попали 8 граждан России и Украины.

Евросоюз распространил санкции на российский оборонный концерн "Алмаз-Антей", дочернюю компанию "Аэрофлота" лоукостер "Добролет" и Российский национальный коммерческий банк, сообщается в Официальном журнале Евросоюза.
"Алмаз-Антей" попал в список как производитель систем противовоздушной обороны, "Добролет" — как компания, чьи самолеты до сих пор летают только между Москвой и Симферополем, а РНКБ  — как главный игрок на крымском финансовом рынке.
В список также попали восемь человек, среди которых первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Оксана Чигрина, один из лидеров Донецкой народной республики Борис Литвинов, министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов, российские предприниматели Аркадий Ротенберг, Константин Малофеев, Юрий Ковальчук и Николай Шамалов.
Возможные активы этих людей и компаний в Евросоюзе заморожены. Европейские компании не могут вести бизнес с членами списка. На физических лиц также распространяются визовые ограничения.
США 29 июля ввели санкции в отношении Россельхозбанка, ВТБ и подконтрольного ему Банка Москвы, а также Объединенной судостроительной корпорации.  Американским гражданам и компаниям запрещено давать трем перечисленным российским банкам кредиты сроком более, чем на 90 дней. Активы ОСК в США при наличии таковых "заморожены", а  американским физическим и юридическим лицам запрещено вести дела с ней.