Полиция поймала банду грабителей ломбардов и ювелирных салонов в Петербурге

Автор фото: Global Look Press

Петербургская полиция раскрыла вооруженную банду грабителей продуктовых магазинов, ювелирных салонов и ломбардов в Петербурге. Чуть более чем за год налетчики ограбили 10 торговых заведений в городе, получив добычу более 59 млн рублей. Бандитам приписывают, в том числе, налет на ювелирный салон в Колпино, совершенный в марте прошлого года.

Оперативники петербургского уголовного розыска ликвидировали этническую вооруженную группу, которая грабила магазины и ломбарды в Петербурге, сообщают в петербургском управлении МВД в четверг, 31 июля.
В банду входили семь граждан одного из закавказских государств. Все они задержаны. Двоим, 25 и 27 лет, предъявлены обвинения по ч.1 ст. 209 УК РФ (создание и руководство устойчивой вооруженной группой (бандой)), еще пятерым, в возрасте от 25 до 30 лет — по статье 209 часть 2 УК РФ (участие в банде).
Установлено, что двое человек, приехавшие в Петербург в ноябре 2012 года, создали и возглавили банду для грабежей людей и организаций. В группу вошли еще пять человек.
С ноября 2012 года по март 2013 участники банды совершили 10 разбойных нападений на продуктовые магазины, павильоны, ломбарды и ювелирные салоны в Петербурге. Добыча бандитов оценивается суммой более 59 млн рублей, сообщают в МВД.
Там отмечают, что преступники действовали дерзко: они врывались в магазины, угрожали сотрудникам оружием, разбивали витрины и выносили ценности. Никто из членов банды не имел ни постоянного места работы, ни места жительства, поэтому задержать участников "банды гастролеров" оказалось сложно, отмечают в МВД.
Двоих бандитов поймали в марте прошлого года, вскоре после нападения на ювелирный магазин в Колпино. Тогда пятеро преступников в масках ворвались в магазин около 11:00 в воскресенье, выстрелили в потолок, а после, уложив на пол трех сотрудниц салона, забрали планшеты с украшениями и скрылись.
Остальные бандиты попытались бежать из Северо-Западного региона. Полицейские при помощи сотрудников СОБРов задержали их в Москве и Нижнем Новгороде. Часть похищенного у них забрали. Сейчас все семеро подозреваемых арестованы и находятся в СИЗО.