ЕСПЧ обязал Россию заплатить экс-акционерам ЮКОСА еще 1,86 млрд евро

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Европейский суд по правам человека обязал Россию заплатить бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС 1,86 млрд евро, хотя они надеялись отсудить 81 млрд евро.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию морального ущерба в 1,86 млрд евро и покрыть судебные издержки в 300 тыс. евро, сообщается в четверг, 31 июля на сайте суда.
Жалоба бывших акционеров ЮКОСа была подана в 2004 году, а промежуточный вердикт суд вынес в 2011 году. ЕСПЧ пришел к выводу, что Россия нарушила статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека. По мнению судей, у акционеров ЮКОСа было недостаточно времени для подготовки своей защиты при рассмотрении российскими судами вопросов налогообложения компании в 2000 году. ЕСПЧ также отметил нарушение статьи 1 Протокола 1 Конвенции (защита собственности). Судьи обратили внимание на то, что на момент рассмотрения вопросов налогообложения ЮКОСа в 2000-2001 годы в России не было правовой базы для расчета подобных штрафов, а с 2000 по 2003 год нарушений при выплате налогов компания не совершала.
Изначально истцы требовали от России $98 млрд (81 млрд евро). Позднее исковые требования были снижены до примерно $38 млрд евро.
Одна из сторон может обжаловать решение в Большой палате ЕСПЧ  в течение трех месяцев.
В 2005 году иностранные акционеры ЮКОСа создали Stichting Administratiekantoor Yukos International, возложив на нее обязанности выплачивать долги кредиторам и защищать интересы ЮКОСа в судах. Кроме того, Stichting передали зарубежные активы ЮКОСа в Британии, Армении и Нидерландах. Эти три зарубежные компании поддержали иск ЮКОСа в ЕСПЧ еще до его банкротства.
Ранее, 18 июля, третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить  $50 млрд  Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других бывших акционеров ЮКОСа, а также покрыть их траты на судебный процесс в $65 млн. Cуд признал, что Россия нарушила 45 статью Энергетической хартии, защищающую инвесторов от экспроприации активов государством.
В 2003 году Россия обвинила руководство ЮКОСа в неуплате налогов. Президента и основного акционера компании Михаила Ходорковского арестовали в октябре 2003 года и в 2005 году осудили за мошенничество и неуплату налогов. Ходорковский в том же году продал своим партнерам долю в GML, которая стала контролировать 70,5% ЮКОСа.
Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Акционеры GML пошли в Гаагский суд после отказа новых владельцев выплатить компенсацию.