Дом на военном положении

Автор фото: dp.ru

Заброшенный дом Минобороны в Басковом переулке не могут выставить на торги после скандала вокруг дела "Оборонсервиса". До этого военные много раз пытались продать здание площадью 6,5 тыс. м2, но из-за явно завышенной цены в 600 млн рублей покупателей не нашлось.

Очередное заброшенное здание dp.ru обнаружил в Центральном районе по адресу Басков переулок, 16. В 2012 году от дома попытался избавиться его владелец, Министерство обороны РФ. Участок площадью около 4,5 тыс. м2 со зданием площадью 6,5 тыс. м2 выставили на торги по цене 600 млн рублей с шагом аукциона 6 млн рублей. Торги проводились самим Минобороны, информацию о них разместили на официальном сайте ведомства. Но никто не пожелал приобрести дом даже по начальной цене. Кадастровая стоимость этого участка составляет 4,3 млн рублей.
Сейчас пятиэтажная постройка находится в запустение, окна выбиты, въезд во двор наглухо закрыт. Раньше там располагался штаб Шестой отдельной армии противовоздушной обороны: в корпусе А находились столовые, в корпусе Б — склад горюче-смазочных материалов, в корпусе В — казарма, в корпусе Д — автомобильный центр, а в корпусе Е — гараж, медчасть и музей.
По данным Росреестра, собственником территории до сих пор числится Ольгинская квартирно-эксплуатационная часть, но эта организация ликвидирована еще в 2011 году. После ликвидации здание перешло в ведение непосредственно Минобороны. Там подтверждают, что дом принадлежит ведомству напрямую. Но каковы планы военных на этот участок, в ведомстве рассказать так и не смогли. Dp.ru в течение трех недель обращался в различные подразделения Минобороны, куда корреспондента направляли очередные представители ведомства, а на официальный запрос пока не ответили.
По Генплану, сейчас участок предназначен для размещения военных объектов. В то же время, он является объектом культурного наследия и, соответственно, находится под охраной профильного комитета по использованию и охране памятников (КГИОП). Но, несмотря на все эти обременения, он должен быть интересен инвесторам.
Инвесторы могли бы возвести на месте заброшенного дома в Басковом переулке 3-4-звездочную гостиницу или бизнес-центр, считают эксперты NAI Becar. "Объект привлекательный, поскольку находится в исторической части города. Стоимость реконструкции составит до 60 тыс. рублей за 1 м2. Если собственник будет сдавать площади в аренду, то до выхода на самоокупаемость пройдет не менее десяти лет. Максимальная стоимость 1 м2 для выкупа составит до 20 тыс. рублей", — рассказали в NAI Becar. Там считают, что даже с учетом нынешних обременений и проблем, у участка есть все шансы найти инвестора, если Минобороны снова выставит его на торги.
Но на новых торгах стоимость участка должна быть гораздо ниже 600 млн рублей, поскольку, помимо стартовой цены, владельцу понадобится еще вложить до 400 млн рублей в реконструкцию. При сдаче площадей дома по 1200 рублей за 1м2, — это обычная цена для бизнес-центров в этом районе Петербурга, — затраты окупятся в течение нескольких лет, только если изначально инвестор вложит в общей сложности меньше 500 млн рублей.
После скандала с недвижимостью, принадлежавшей ОАО "Оборонсервис", многие здания военных в Петербурге снова выставили на продажу. Аукционы проводит Российский аукционный дом (РАД). Однако здание в Басковом переулке не входит в список таких объектов, поскольку не закреплено за "Оборонсервисом". На этот участок наложен мораторий, и пока он относится к категории высвобождаемого военного имущества. "РАД готов выставить здание на торги в любой момент, как только будет снят мораторий", — сказал dp.ru глава РАД Андрей Степаненко.

Серия публикаций dp.ru о заброшенных домах в центре города