Добыча "Газпрома" упала на 15% из-за падения спроса в Европе и России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В июле добыча "Газпрома" сократилась на 15% из-за падения спроса в Европе, России и прекращения поставок газа на Украину.

В июле 2014 года добыча "Газпрома" упала на рекордные 15% и составила 27,21 млрд м3 газа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оперативные данные ЦДУ ТЭК.
Среди причин падения добычи называют уменьшение поставок в страны Евросоюза, которые запаслись достаточным количеством газа, прекращение поставок на Украину, а также сокращение потребления на российском рынке.
Экспорт "голубого топлива" в страны дальнего зарубежья упал на 13,4%, до 11, 74 млрд м3. Это самое крупное падение с ноября 2012 года. В июле "Газпром" ощутил и последствия минувшей теплой зимы, после которой в европейских подземных газовых хранилищах остались большие запасы газа. Сейчас ПХГ в странах Европы заполнены на 79,2%, что на 67 дней опережает график закачки 2013 года.
В июле сократился и российский рынок. Предприятия энергетики сократили потребление газа на 8% — до 9,7 млрд м3. Это связано с тем, что генерирующие компании по согласованию с "Системным операторам" ремонтируют старые мощности.
Снижение потребление газа в России происходит на фоне роста потребления электричества. С начала июля оно выросло на 0,5%.