День города Омска в 2014 году пройдет 3 августа, программа обещает быть насыщенной

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти Омска опубликовали программу празднования дня города в 2014 году. Торжества продлятся пять дней, но основные мероприятия традиционно придутся на 3 августа.

День города Омск в 2014 году пройдет масштабно, об этом свидетельствует программа мероприятий, которую опубликовали городские власти. Основные торжества традиционно намечены на 3 августа, но и в другие дни. Начиная со 2 по 5 августа, омичи смогут также принять участие в различных праздниках.
Согласно плану мероприятий, посвященных дню города Омска, 2 и 3 августа с 13:00 будет проходить 10-й фестиваль средневековой культуры "Щит Сибири" с рыцарским турниром, "Лагерем живой истории" и фаер-шоу. Кроме того, в этот день в 13:00 в сквере Дзержинского начнется праздник "Детство – это я и ты! ". В тоже время в Советском парке откроется праздничная программа "Этот город – самый лучший город на Земле!".
В 13:00 3 августа на площади у музея Врубеля начнется парад духовых оркестров "Фанфары над Иртышом", также посвященный празднованию дня города Омска. А в 20:00 в Омской крепости пройдет концерт "Омск – в каждой судьбе звучит!".
Помимо этого, 3 августа в 23:00 часа в Омске в честь дня города запустят 2 праздничных салюта. Продолжительность обоих фейерверков составит 10 минут, при этом в центре города салют будет более высоким и интенсивным.
Надо отметить, что 2 августа в Омске в честь празднования дня города начнут перекрывать дороги. Первой будет закрыта 2-я Производственная улица. Кроме того, 2 августа с 20:00 почти на сутки закроют Соборную площадь, улицы Ивана Алексеева и Тарскую. Движение возобновится 3 августа в 23:00.
Омск был основан в 1716 году, соответственно, сейчас ему исполняется 298 лет. Его население составляет около 1,7 млн человек. Омск является вторым по численности населения в Сибири и восьмым в России.