Адвокат: США могли по ошибке задержать не того Романа Селезнева

Автор фото: Ваганов Антон
Руки в наручниках.

Адвокат задержанного на Мальдивах Романа Селезнева предположил, что американские службы по ошибке задержали не того человека.

Адвокат задержанного россиянина Романа Селезнева, обвиняемого в США в кибермошенничестве, заявил о нехватке у обвинения доказательств того, что его подзащитный — именно тот, кто им нужен. Об этом в четверг, 31 июля, сообщает РИА "Новости".
Адвокат Элдай Голдин указал, что имя и фамилия Роман Селезнев очень распространены в России, а отсутcтвие отчества в документах обвинения не дает прокурорам с точностью опознать задержанного.
Голдин представил суду распечатку страниц 162 пользователей сети "Одноклассники" по имени Роман Селезнев. Он также пояснил суду, что использовать имя и фамилию в официальных документах, когда речь идет о россиянине, некорректно.
Сын депутата от ЛДПР Валерия Селезнева, 30-летний Роман Селезнев 5 июля был задержан в аэропорту города Мале на Мальдивах, где он отдыхал с гражданской женой и ребенком. По версии Валерия Селезнева, сына задержали в связи с будто бы неправильно оформленным паспортом. После этого, как сообщил Валерий Селезнев, появились американцы и на частном самолете увезли Романа в направлении Филиппин и далее на остров Гуам, где находится американская военная база. Романа Селезнева подозревают в том, что с 2009 год по 2011 год он взламывал компьютеры, похищал и продавал на подпольных сайтах информацию о кредитных картах американцев. Для этого он якобы пользовался никами "TRACK2", "nCuX", "Bulba", "Zagreb"  и другими. Россиянину грозит до 30 лет тюрьмы и штраф на миллионы долларов. Кроме того, в штате Невада Селезнева подозревают в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.
Роман Селезнев, по утверждению его отца, имеет инвалидность, потому что в 2011 году стал жертвой теракта в кафе в Марокко и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Ранее представитель генконсульства России в Сан-Франциско заявлял СМИ о плохих условиях содержания Романа Селезнева. По его словам, задержанного держат в одиночной камере площадью 3 квадратных метра в здании тюрьмы, которое находится в аварийном состоянии.
Официальный представитель Службы судебных приставов США Дон Холл утверждает, что служба заботится о том, чтобы заключенные получали всю необходимую помощь.