"Зенит" проиграл АЕЛу в первом матче квалификации Лиги чемпионов (0:1)

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб не реализовал уйму моментов, пропустил после единственного удара в створ своих ворот, а глупое удаление Витселя не поспособствовало попыткам отыграться.

"Зенит" считался явным фаворитом как этой пары, так и отдельно взятого гостевого матча. Гораздо больше опасений вызывал даже не соперник, а сильная жара и влажность на Кипре, впрочем, петербургская погода в последние недели сделала все, чтобы подготовить подопечных Андре Виллаш-Боаша к непростым климатическим условиям.
Португальский тренер преподнес несколько сюрпризов в основном составе: защитник сборной Аргентины Эсекиэль Гарай дебютировал в новом клубе, но в паре не с Николасом Ломбертсом, а с Луишем Нету, Олег Шатов и Саломон Рондон остались в запасе, а с первых минут появились Анатолий Тимощук и Александр Кержаков.
"Зенит" довольно уверенно завладел инициативой и в первые минут двадцать пять упустил несколько отличных возможностей открыть счет. Мигель Данни промахнулся из выгодной позиции, после удара Витселя и рикошета мяч прокатился в сантиметрах от ворот, с выстрелом Халка справился голкипер, а в довершение всего тот же Данни угодил в штангу. После этого игра успокоилась, и первый тайм завершился вничью, которая стратегически была больше на руку "Зениту", но оставляла у петербуржцев чувство неудовлетворенности. Стоит отметить, что АЕЛ за 45 минут не нанес ни одного удара по воротам Юрия Лодыгина.
Вторая половина началась с очередного неиспользованного Данни момента, к 60-й минуте неточными ударами отметились Халк и Витсель (дважды). Кержакова заменил Рондон, а гол забили киприоты. Редкая подача углового привела к первому удару в створ, и оставленный в одиночестве Лукаш Гикевич головой отправил мяч в сетку. В первой половине этого года польский форвард играл за "Тобол" из Кустаная и в 12 матчах не забил ни одного гола.
Беда пришла не одна. Спустя две минуты Витсель на ровном месте получил прямую красную карточку за то, что отмахнулся от соперника, который, конечно, включил все свое актерское мастерство. Виллаш-Боаш бросил в бой Шатова и Смольникова вместо Данни и Анюкова, но особой пользы это не принесло.
Единственный шанс отыграться упустил Гарай, не сумевший пропихнуть мяч в сетку после углового. "Зенит" неожиданно проиграл в первом матче сезона, не сумев реализовать свои моменты и пропустив в единственной острой ситуации у своих ворот. За выход в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов стало тревожно, хотя, конечно, ничто не мешает петербургскому клубу взять реванш в ответной встрече, которая состоится 6 августа на "Петровском".