Земля чиновника Калмыкии

Автор фото: http://glava.region08.ru/

Первый заместитель председателя правительства Республики Калмыкия Шамиль Ильясов продает 158 га недалеко от Стрельны под жилье. Актив оценен в 800 млн рублей. Торги пройдут до конца года.

Российский аукционный дом (РАД) готовит к торгам четыре смежных земельных участка общей площадью 158 га в деревне Ильино, недалеко от Стрельны и Петергофа. Участок оценен в 800 млн рублей. Согласно градостроительной документации, там можно построить более 2 тыс. малоэтажных жилых домов (высотой до 4 этажей) с включением усадебной застройки и социальной инфраструктуры. Общая площадь жилья в квартале превысит 270 тыс. м2. Там смогут жить около 7 тыс. человек.
Участки полностью готовы к застройке: есть техусловия для подключения к инженерным и телефонным сетям, разработана и утверждена документация по планировке и межеванию территории. Ведется проектирование дополнительной подъездной дороги от федеральной трассы А-120.
Начальник департамента по работе с частными собственниками РАД Дмитрий Альтбрегин сообщил "ДП", что торги состоятся до конца года. "Предварительные переговоры с городскими застройщиками показали большой интерес бизнеса к этому активу. После консультаций мы примем решение о нарезке земли и о дате аукциона. Но я не исключаю продажи земли до торгов", — говорит он.
Собственником участка, как выяснил "ДП", является первый заместитель председателя правительства республики Калмыкия Шамиль Ильясов. В беседе с "ДП" чиновник эту информацию подтвердил. По его словам, участки общей площадью 168 га в Ильино были куплены им в 2007-2008 годах у физлиц и переведены из сельхозземель в земли поселений. В то время Шамиль Ильясов был председателем совета директоров ЗАО "Станкозавод "ТБС" (предприятие создано в 1994 году на базе особого конструкторского бюро станкостроения Ленинградского станкостроительного объединения им. Свердлова).
"Земля была куплена под девелоперский проект. Подготовка участка под застройку заняла довольно много времени. Стало очевидно, что потребуются соинвесторы, но их поиском я не занимался. А позже перешел на госслужбу и принял решение о продаже земли", — сообщил Шамиль Ильясов. Напомним, что в марте 2013 года бизнесмен был назначен первым заместителем председателя правительства Республики Калмыкия — постоянным представителем Калмыкии при президенте РФ. Он и сейчас занимает эту должность.
"У меня остается 10 га земли в Ильино. Это участок, по которому у меня есть неисполненные обязательства. Как только я их выполню, участок также попадет на рынок", — сообщил Шамиль Ильясов, но суть обязательств не раскрыл. Продавать землю самостоятельно чиновник, по его словам, не пытался. "Сразу обратился в РАД, поскольку у них хорошая репутация", – пояснил он.
Участники рынка, опрошенные "ДП", назвали стоимость участка в Ильино приемлемой. "Район подходит для малоэтажной застройки эконом-класса. Скорее всего, проект будет застраиваться несколькими девелоперами в течение 6-10 лет", — считает директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Петербурге Андрей Бойков.
"Адекватная стоимость жилья для этого района — 45-50 тыс. рублей за 1 м2", — сообщила руководитель отдела стратегического консалтинга компании JLL в Петербурге Мария Дворецкая. А по мнению старшего консультанта департамента консалтинга Colliers International в Петербурге Любавы Пряниковой, район Ильино сложно назвать привлекательным, поскольку он удален от города (до ближайшей станции метро "Проспект Ветеранов" 50 км) и имеет сомнительную транспортную доступность. "При этом конкуренция со стороны новых проектов в этом районе высокая. Причем, большинство из них расположено ближе к городу, чем Ильино. В их числе "Новоселье. Городские кварталы" от УК "Новоселье", "Город мастеров" от Setl Group и "Сандей" от "СПб Реновации", — добавляет она.
«В 1 квартале 2015 года УК "Теорема" планирует открыть продажи квартир в проекте "Новые кварталы Петергофа" (на 100 тыс. м2), а в 3 квартале 2015 года компания «КВС» начнет реализацию проекта в Стрельне (на 463 тыс. м2). И это не считая большого предложения на выездах из Петербурга в южном направлении, в частности, огромной застройки в районе Шушар, Пулковского шоссе, а также планов по реализации города-спутника «Южный», - развивает мысль директор по продажам жилья УК «Теорема» Марина Агеева.
Правда в "Строительном тресте", который реализует поблизости коттеджный поселок бизнес-класса "Сад времени" и собирается выпустить на рынок проект комплексного освоения территории в Новоселье, сообщили, что готовы рассматривать данный участок в качестве потенциально интересного. "Но вопрос требует дополнительного изучения", — отметили в компании.
А один из застройщиков, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что публика к реализации этого проекта не готова. "Возможно, его стоит выпускать на рынок не сейчас, а попозже, когда покупатели жилья оценят привлекательность этого района и будут готовы приобретать там жилье", — заключил он.
Шамиль Ильясов имел в Петербурге довольно крупный бизнес. Кроме станкозавода и связанного с ним технопарка на Б.Сампсониевском пр., 30 в разное время он был учредителем или руководителем в таких фирмах, как ЗАО "НТЦ Петербургские технологии", ООО "Комплексные системы безопасности", ООО "Финансовый центр Грибоедова, 15", ООО "Центральная компания финансовой группы Балтик Стар" (генеральным директором там работает сын Шамиля Ильясова, Олег Ильясов).
Есть у Шамиля Ильясова кроме Ильино и другие земельные активы в Ленобласти. Так, ему принадлежит доля в 49% в нескольких компаниях в поселке Вартемяги (Всеволожский район Ленобласти), в том числе, тепличный комбинат.