Алексей Мордашов упростил схему владения акциями "Северстали"

Автор фото: Свистунова Валентина
Петербургский международный экономический форум. На фото: Алексей Мордашов — генеральный директор ОАО «Северсталь», генеральный директор ЗАО «Севергрупп».

Схема владения акциями компании "Северсталь" упрощена. Теперь глава совета директоров и основной владелец Алексей Мордашов контролирует около 79% акций "Северстали" через ООО "Капитал", зарегистрированное в Череповце, которое имеет косвенный контроль над пятью офшорами на Кипре, владеющими акциями компании "Северсталь".

Основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов провел несколько сделок, которые позволили упростить структуру владения акциями компании. При этом изменения никак не скажутся на размере пакета, который принадлежит Мордашову, и доля его останется прежней — 79,2% акций.
Ранее компания "Северсталь" не представляла полную схему владения основным пакетом "Северстали". Теперь известно, что в прямом владении у ООО "Капитал" находится около 3% акций компании, еще около 76% акций компании "Капитал" контролирует через офшоры на Кипре — Loranel Ltd, Rayglow Ltd, Astroshine Ltd, Pearlgreen Ltd, Unifirm Ltd.
Недавно Алексей Моршадов заявил, что отрасль черной металлургии в РФ не испытывает прямого влияния западных санкций, но косвенно влияет на инвестиционную активность в стране.
"Северсталь" планирует сохранить объемы производства в 2015-2016 году на уровне 2014 года, однако, по словам Мордашова, оборот компании может снизиться из-за колебаний курса валют. Чистая прибыль "Северстали" по МСФО в I квартале 2015 года составила $343 млн, EBITDA — $590 млн, рентабельность EBITDA — 38,5%.
"Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России, Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии.