Ущерб от града на Горном Алтае подсчитан

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Согласно последним новостям, град в Горном Алтае нанес столице и нескольким небольшим городам ущерб в 50 млн рублей. Всего град на Горном Алтае, прошедший 28 июля 2014 года, повредил более 59 тыс. м2 кровли и разбил около 1,6 тыс. м2 оконных стекол.

Согласно последним новостям, предоставленным пресс-службой правительства республики Алтай, град на Горном Алтае нанес столице и пяти селениям ущерб в 50 млн рублей. По последней информации ГУ МЧС, пострадало 73 социально значимых объекта (повреждена кровля, разбиты окна), из них 14 объектов здравоохранения, 41 объект образования и пять объектов социальной сферы. А также 3 182 жилых дома, из которых 84 многоквартирных. Всего повреждено более 59 204 м2 кровли, разбито более 1 597 м2 оконного стекла.
По словам руководства республики, на восстановление объектов, поврежденных градом на Алтае в июле 2014 года, потребуется не менее 50 млн рублей. Эти деньги будут направлены на восстановление построек. Помимо этого, дополнительные деньги потребуются на восстановление придомовых территорий.
Как только стихия закончилась, 28.07.2014, в сети появилось множество фотографий града на Горном Алтае. Размер некоторых градин был соизмерим с перепелиным яйцом. Столь сильного града в регионе не было за всю историю метеонаблюдений. Его масштаб легко оценить, посмотрев видео пользователей, которые сняли град на Горном Алтае и выложили в сеть 29.07.2014.
Видео можно посмотреть здесь .
Власти Алтая дали распоряжение о незамедлительном восстановлении всех поврежденных объектов. В первую очередь это касается социальных учреждений – школ, детских садов и больниц. Кроме того, одними из первых будут восстанавливаться дома социально незащищенных граждан.
При этом прогноз погоды на ближайшие дни, начиная с 30 июля 2014 года, на Горном Алтае не обнадеживает – вновь возможен сильный град и ветер. "По данным горно-алтайского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории республики в период с 30 июля по 1 августа ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, усиление ветра до 23-28 м/с, ветер местами порывистый", — говорится в сообщении республиканского правительства.