УФАС дошел до Царского села

Автор фото: Гос. музей-заповедник "Царское Село"

ООО "ПСКЛ", близкое к ФАС, добилось отмены уже семи конкурсов в Петербурге общей стоимостью более 2,5 млрд рублей. Очередные конкурсы, на этот раз на ремонт и реставрацию в Царском селе за 450 млн рублей, отменены из-за претензий к конкурсной документации.

Петербургское управление ФАС (УФАС) на основании жалобы от ООО "ПроектноСтроительная Компания Лидер" (ПСКЛ) отменило два конкурса музея-заповедника "Царское село". Около 200 млн рублей мог получить подрядчик по капремонту и реставрации павильона "Арсенал" в Александровском парке и еще около 250 млн рублей могли перечислить на реконструкцию и реставрацию здания на Дворцовой улице в Пушкине.
На этот раз, "ПСКЛ" оспорило саму форму, в которой проводился аукцион — открытый конкурс. В законе есть упоминание того, что открытый аукцион нельзя проводить на реставрационные работы.
Теперь заказчику придется заново объявить конкурс в другой форме — с ограниченным участием, в форме закрытого аукциона, запроса котировок, предложений или в качестве закупки у единственного поставщика.
Последние три недели — звездный час для компании "ПСКЛ". Сначала по ее жалобе был отменен конкурс на ремонт набережных на Каменном острове почти за 900 млн рублей, единственным участником которого была компания "Возрождение". Затем отменился аукцион на строительство газопровода в Выборгском районе за 150 млн рублей. На победу претендовали ООО "ГазТеплоСтрой" и ООО "Навигатор – СБС". Вскоре компании удалось оспорить проведение еще одного конкурса на ремонт и реставрацию фасада Технологического института за 777 млн рублей. На этой неделе отменили ремонт улиц Правды и Большой Московской за 200 млн рублей, на который претендовали ООО "Дормет" и ООО "Стройкомплект", а вскоре и конкурс на ремонт участков дорог М-9 и Р-23 за 70 млн рублей.
Таким образом, вместе с двумя отмененными сегодня конкурсами, "ПСКЛ" за месяц уже успешно оспорило семь конкурсов общей стоимостью более 2,5 млрд рублей. Еще в начале этой недели цифра была ниже — около 2 млрд рублей. Кроме того, в Ленобласти по жалобам компаний, интересы которых представлял заместитель гендиректора "ПСКЛ" Денис Евдокимов, в этом году отменены конкурсы общей стоимостью почти 1 млрд рублей.
После серии публикаций dp.ru об отмене конкурсов на основании недочетов в конкурсной документации и об успешном завершении конкурсов с аналогичными недочетами, представители петербургского УФАС заявили о желании встретиться с представителями петербургских СМИ и прокомментировать ситуацию. Встреча назначена на следующую неделю.