"Деловой Петербург". Старая песня о главном

Автор фото: globallookpress

Западные миллиардеры предлагают сократить рабочую неделю до трех дней, чтобы решить проблему с безработицей. Редактор dp.ru Анжелика Тихонова - о том, почему россиянам сокращение рабочей недели не грозит.

Даешь сокращенную рабочую неделю! С таким революционным призывом выступают сегодня… Нет, не пролетарии всех стран. Сократить рабочую неделю до 3 дней предлагают западные миллиардеры, в частности самый богатый по версии Forbes человек в мире Карлос Слим, глава Google Ларри Пейдж и основатель Virgin Ричард Брэнсон. Первый уверен, что большее количество свободного времени повысит качество жизни людей, двое других полагают, что трехдневка поможет в борьбе с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, при этом у каждого из них появится больше времени на себя и семью. Как ни странно, но западную идею облагодетельствовать работников считают прекрасной многие петербургские работодатели, принявшие участие в соцопросе по поводу. По их мнению, мало того что работники, так и норовящие улизнуть пораньше домой и начинающие понедельник уже уставшими, наконец–то могли бы получить желанные дополнительные выходные, но и сами работодатели извлекли бы из этого выгоду. Например, на экономии электроэнергии, коммунальных услуг.
Но увы… Не с нашей производительностью труда грезить о дополнительных выходных. По показателю производительности труда Россия отстает, по самым оптимистичным подсчетам, от Евросоюза в 3 раза, от США — почти в 4. Сложно сказать, что во всем виноваты горе–работники. Все–таки эксперты, заводя разговоры о низкой производительности труда в отечественной экономике, все больше сетуют не на кадры, а на неэффективную организацию труда, непрозрачное и избыточное регулирование, устаревшие мощности и методы производства, на то, что большую ценовую часть в ВВП страны составляет сырьевая экономика. Но кто слушает тех экспертов! Тем более что число вновь обретенных россиян растет быстрее, чем ВВП. А значит, чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее нужно меньше кормить и больше доить. В общем, не исключено, что предложение российского бизнесмена Михаила Прохорова об увеличении рабочей недели с 40 часов до 60, не нашедшее поддержки 3 года назад, скоро прозвучит по–новому.