Смольный опубликовал программу Дня ВДВ в Петербурге

Автор фото: Яндолин Роман
День Военно-десантных войск в Санкт-Петербурге. День ВДВ.

Администрация Петербурга опубликовала программу празднования Дня Воздушно-десантных войск (ВДВ) в Петербурге. Основные мероприятия — парад ветеранов на Невском проспекте и концерт в парке Победы — назначены на субботу, 2 августа.

Петербург 1 и 2 августа отпразднует День ВДВ. Главными событиями праздника станут торжественное прохождение ветеранов Невскому проспекту и праздник в Приморском парке Победы 2 августа. В 12:00 ветераны пойдут от Дворцовой площади по Невскому проспекту и Садовой улице на Марсово поле к Вечному огню, где в 13:00 почтут минутой молчания память погибших десантников. В полдень раздастся полуденный выстрел с пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. С 14:00 до 14:30 состоится возложение цветков и венков к бюсту Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова.
Концертно -праздничная программа в парке Победы начнется 15:00 и завершится в 18:00. В программе показательные прыжки с парашютом с вертолета МИ-8 спортсменов-парашютистов сборной команды Западного военного округа по парашютному спорту, полевая кухня для участников и гостей мероприятий, историческая выставка военной формы воинов-десантников, парашютно-десантного вооружения и экипировки, а также показательный рукопашный бой курсантов Военного института.
На 10:00 первого августа назначено возложение цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам, а с 11:00 до 15:00 состоится поездка ветеранов ВДВ на места формирования первых десантных частей в Пушкин.