Посольство США в Москве перестало выдавать визы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Посольство США в Москве приостановило выдачу виз, объясняя это техническим сбоем. Россиянам, для которых поездка в США сейчас является "вопросом жизни и смерти", предлагается написать в посольство письмо с пометкой "срочное путешествие".

Американское посольство в Москве перестало выдавать визы, сообщается на сайте дипмиссии во вторник, 30 июля.
В посольстве утверждают, что причиной приостановки выдачи виз стали технические неполадки паспортно-визовой системы Госдепартамента США.
"В данный момент Бюро по консульским вопросам Государственного Департамента США испытывает технические неполадки паспортно-визовой системы, которые повлияли на процесс выдачи виз во всем мире. Данная проблема – глобальная и не зависит от какой-либо определенной страны или визовой категории", — говорится в сообщении дипмиссии.
Паспорта с визами обещают вернуть заявителям после устранения проблемы. Однако в посольстве не могут сказать, сколько времени на это потребуется.
Россиянам, которые проходили собеседование в посольстве после 21 июля, желающим вернуть паспорта без визы США, предлагается связаться с посольством или консульством по электронной почте.
Тем, кому необходимо срочно ехать в США, предлагается написать в посольство или консульство письмо, указав тему "срочное путешествие". Отмечается, что речь идет только о неотложных случаях, среди которых "экстраординарные обстоятельства гуманитарного характера, вопросы жизни и смерти".
Только вчера, 29 июля, США ввели новые санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Они коснулись Россельхозбанка, ВТБ и его дочерней структуры Банка Москвы. Американским юридическим и физическим лицам запрещено выдавать этим финансовым организациям кредиты более чем на 90 дней. Кроме того, Минфин США распространил санкции на Объединенную судостроительную корпорацию. Ее активы в США при наличии таковых будут "заморожены", а вести с ней дела американцам запрещено.