Компания "АБЗ-1" открыла асфальтобетонный завод за 500 млн рублей

Автор фото: gov.spb.ru

Компания "АБЗ-1" открыла в Пушкине новый асфальтобетонный завод. Объем инвестиций составил 500 млн рублей.

В Пушкине открыли новый асфальтобетонный завод компании "АБЗ-1". Предприятие расположено на Гусарской улице, оно оснащено двумя асфальтосмесительными установками немецкой компании Benninghoven с проектной мощностью 640 тонн асфальтобетонной смеси в чаc. Более подробно об этом читайте в статье "Делового Петербурга".
Завод построили на площадке "АБЗ-1" в две очереди: в прошлом году ввели в эксплуатацию первую установку производительностью 320 тонн асфальта в час, а сегодня, 30 июля 2014 года, вводят вторую такую же. Старые мощности завода были полностью демонтированы. Суммарный объем инвестиций составил 500 млн рублей, передает пресс-служба администрации Петербурга.
В Петербурге и Ленобласти ОАО "АБЗ-1" занимает более 20% на рынке производства асфальтобетона, лидируя по этому показателю среди конкурентов. Шесть заводов компании в Петербурге могут производить более 1 млн тонн продукции в год. Вслед за "АБЗ-1" идет компания "Беатон" с тремя заводами по производству асфальтобетона.
С 2010 года по 2013 год объемы производства асфальта в Петербурге и Ленобласти выросли на 91%. За первую половину 2014 года выпуск асфальта увеличился еще на 22%. При таких темпах к концу года рынок может дорасти до 6 млн тонн, в денежном выражении это примерно 15 млрд рублей.