"Экспо-тур" разорился из-за Украины

Автор фото: Андрей Федоров

Больше 1000 клиентов еще одной разорившейся петербургской турфирмы остались без отдыха. Их путевки были застрахованы на общую сумму в 30 млн рублей. Туроператор уверяет: до конфликта России с Украиной дела компании шли превосходно.

Сегодня, 30 июля, еще один петербургский туроператор ООО "Экспо-тур" приостановил свою работу. Пострадало больше тысячи клиентов компании: 390 человек не отправятся в уже оплаченные круизы, а еще 637 человек — в туры по России. "Экспо-тур" был внутренним туроператором. Туры по странам Прибалтики, Скандинавии, Восточной Европы компания организовывала совместно с другими туроператорами или просто продавала их как турфирма.
"Причиной нашего разорения стала нестабильная политическая ситуация в черноморском регионе. В прошлом году мы отлично завершили сезон, продали все круизные путевки. Еще в январе продажи шли хорошо. Но из-за ситуации на Украине нам пришлось отменить популярные туры через эту страну до Стамбула с высадками в четырех-пяти городах, ведь мы не можем останавливаться на оккупированных территориях. Это не безопасно. Круизы сократились до двух городов, Севастополя и Стамбула, но это уже не так интересно туристам", — рассказала dp.ru директор по продвижению компании Татьяна Деменева.
"Экспо-тур" пока не подавал документы на банкротство и попытается выйти из положения, начав работать на других направлениях. Туроператор попытался выйти из ситуации, предложив туристам заменить отмененные летние круизы на новогодние путевки, но мало кто согласился на такое предложение. Впрочем, клиентам "Экспо-тура" повезло чуть больше, чем клиентам "Невы". В данном случае, все проходящие сейчас туры оплачены.
Страховой случай оценивается в 18 млн рублей, уточнили dp.ru в "Экспо-туре". Таким образом, в среднем каждому из тысячи пострадавших туристов собираются возвращать около 18 тыс. рублей. Туристы смогут требовать и большего возмещения. "Экспо-тур" застрахован всего на 30 млн рублей. На данный момент, за страховым возмещением обратились 17 человек.
"Договор между "Экспо-тур" и "Адвант-Страхование" был заключен 25 марта и прекратил действовать уже 9 июня, потому что компанию исключили из реестра туроператоров по приказу Федерального агентства по туризму", — сказали dp.ru в компании-страховщике "Экспо-тура", ООО "Адвант-страхование". Таким образом, страховщик выплатит компенсации лишь по тем договорам, которые были заключены до 9 июня. "Мы не несем ответственности за убытки, которые туристы получили после этого срока", — добавляют в компании. Сколько таких туристов, в турфирме не уточняют, но несколько человек уже написали в социальных сетях о том, что им отказали в возмещении из-за того, что их договоры заключены летом.
ООО "Экспо-тур" принадлежит гендиректору турфирмы Игорю Рюрикову (80%), его совладелицей является Марина Кобылянская (20%). Это юрлицо зарегистрировано в 2010 году, но на официальном сайте компании утверждается, что она была основана в 1993 году. В компании не называют показатели своей выручки. В течение последних лет "Экспо-туру" помимо продажи путевок удавалось получать госзаказы на суммы от 200 тыс. рублей до 1 млн рублей: туроператор организовывал отдых в санаториях и поставлял авиабилеты школам и лагерям. В прошлом году "Экспо-тур" проиграл в Арбитражном суде краснодарскому ООО "Русский берег" и выплатил 423 тыс. рублей в счет "обязательств по договору".
Контрольный пакет ООО "Адвант-страхование" через ЗАО "Инвестиции и страхование" принадлежит Александру Федосееву (67%), а среди совладельцев значатся гендиректор компании Марина Родионова (10%), Татьяна Мокрова (16%) и Екатерина Максутова (3,3%).
"Очередная компания, сообщившая о приостановке деятельности — показатель, что этот сезон будет очень тяжелым для туристической отрасли", — прокомментировали ситуацию dp.ru в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии (РСТ). "Экспо-тур" уже прислал в РСТ заявление с информацией о произошедшем, при необходимости союз подключится к решению проблем туристов этой компании.
В Петербурге круизы по Черному морю с остановками в нескольких городах организовывал только "Экспо-тур". Компания плотно занялась этим направление в 2011 году. Большинство ее предложений были экономичными, средняя цена тура на человека составляла 20 тыс. рублей. До обострения ситуации на Украине туристы охотно раскупали эти путевки. Теперь же фактически подобные туры стали невозможными. Даже если лайнеры запустить в обход оккупированных украинских территорий, в 90% в туров предполагается остановка в Севастополе. При этом зарубежные страны говорят об аннексии Крыма, продолжают считать его украинской территорией и требуют соответствующих отметок в загранпаспортах туристов. Игроки рынка туриндустрии на условиях анонимности сообщили dp.ru, что эта приостановка деятельности туроператора — не последняя в сезоне, правда, следующие банкротства пророчат московским туроператорам.