В Петербурге впервые с 1980 года начали продавать финскую клубнику

Автор фото: Global Look Press

Этим летом в Петербурге впервые с 1980 года попытались продавать финскую клубнику. Пока ее в небольших объемах завезли всего в две сети: "Стокманн" и "Азбука вкуса". Сети подошли к эксперименту осторожно, потому что в прошлом финская клубника не пользовалась особой популярностью в России из-за своей высокой цены: она стоит в среднем на 10% дороже аналогов из других стран. Тем временем Финляндия производит около 12-17 тыс тонн клубники ежегодно и надеется наладить экспорт своей клубники в Петербург.

Две сети в Петербурге, "Азбука вкуса" и "Стокманн", этим летом провели эксперимент. На протяжении примерно двух недель в июле они продавали финскую клубнику сорта "Полька", выращенную на клубничных фермах города Суоненйоки в провинции Северное Саво. До сих пор, с 1980 года, торговать финской клубникой в Петербурге никто не решался. Она довольна дорога и даже в самой Финляндии стоит больше, чем привозная. По данным издания Turun Sanomat, в конце июня она продавалась в розницу примерно по 5 евро за килограмм против 3-4 евро за испанскую и голландскую клубнику.
Тем не менее, популярность "Польки" в Финляндии год от года растет, на сегодня этот сорт клубники занимает около 70% от посевной площади, сообщают в Союзе ягодных хозяйств Финляндии. Всего ежегодно в Финляндии выращивают около 12-17 тыс тонн клубники. То есть в среднем объем рынка клубники в Финляндии можно оценить примерно в 85 млн евро. Финны надеются наладить экспорт своей клубники на рынок Петербурга.
Вместе с тем, в этом году индустрия клубники в Финляндии понесла серьезные потери. Из-за необычно холодной весны клубника не успела вызреть вовремя, так что Союз ягодных хозяйств ожидает в этом году снижение обычного объема производства клубники где-то на 30% — всего около 10 тыс. тонн. Именно поэтому цена на местную клубнику пока держится на относительно высоком уровне. Возможно, по такой стоимости распродать ее можно только в магазинах высокого ценового сегмента, а как раз таких магазинов в Петербурге хватает.
Финские эксперты в интервью местным СМИ говорят, что финская клубника пользуется большим спросом в Петербурге. Однако в "Азбуке Вкуса" и "Стокманне" не так оптимистичны. Обе сети говорят, что продажи финской клубники в Петербурге пока невелики.
"Мы только в июле этого года начали продавать финскую клубнику в Невском центре. Доля продаж пока довольно маленькая, около 10% на данным момент", — заявил гендиректор ЗАО Стокманн Лаури Вейалайнен. По его словам, в дальнейшем доля может вырасти в зависимости от спроса. Однако какие-то выводы по поводу привлекательности финской клубники для петербургского рынка Вейалайнен делать пока отказывается, говоря об их преждевременности.
В "Азбуке Вкуса" dp.ru сообщили, что финская клубника пользуется меньшим спросом, чем клубника из других стран. "Финская клубника дороже аналогов в среднем на 10%. В магазины нашей сети поставляют также клубнику из Греции и Голландии", — пояснили там.
В крупнейшей в городе сети по продаже фруктов и ягод - "Фруктовая лавка", говорят, что продают клубнику из США и Голландии. Финской клубникой пока не интерсуются, зато надеются, что в 2015 году удастся начать продавать клубнику из Ленинградской области.