Биржи растут на санкциях

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Парадоксальным образом объявление новых санкций против российских банков и оборонных заводов совпало с резким ростом котировок на российских биржах. Даже ВТБ, главный герой новых санкций, к обеду отыграл все утренние потери.

Котировки на российских акциях резко пошли вверх уже с самого утра 30 июля. К 13:00 рост составил 2,3% акций. Само по себе такое явление не очень удивительно — рынок лихорадит в последние месяцы, и два-три процента вверх или вниз перестали особо удивлять инвесторов.
Однако, сегодня происходит что-то необычное. Как правило, сообщения о санкциях против российских компаний приводят к падению котировок их акций. Тем более сейчас, когда речь идет о санкциях в отношении системообразующих банков — ВТБ и Россельхозбанка, тем более, вслед за ВЭБом и Газпромбанком, — а значит, пострадать должна вся финансовая система России.
Акции ВТБ рухнули на 3% вчера после 18:30, когда стало понятно, что сообщения в американской прессе о скорых санкциях против банка — не слухи, а суровая реальность. Но уже утром котировки резко пошли вверх.
К обеду акции ВТБ вернулись к уровню около 0,04 рублей. Получается, все плохое, что могло случиться с ВТБ, по мнению инвесторов, уже случилось, и санкции особо навредить не смогут. Это подтверждается и биржевой статистикой. Начиная с февраля 2014 года, когда сами знаете что творилось, всего за месяц ВТБ потерял треть капитализации: его акции подешевели с 0,045 рубля до 0,032 рубля за штуку. Правда, к концу мая произошла серьезная коррекция, и котировки полностью вернули позиции. Но после мая стоимость ВТБ опять пошла резко вниз.
Надо сказать, что эти колебания не вызваны проблемами собственно ВТБ, именно так вел себя весь рынок в целом — катастрофическое падение в феврале-марте, весенняя коррекция, а затем июльский спад.  
Автор: micex.ru
Картина  в целом повторяет события на политической карте Европы: Крым — переговоры с Западом — Донбасс — малазийский боинг. Удивительного до сих пор не было. Почему же теперь санкции спровоцировали рост на рынке — неизвестно.
Эксперты говорят, что все риски последствий санкций уже учтены в ценах — и в бумагах российских компаний, и в цене рубля (он, кстати, в среду тоже пошел вверх по отношению к евро и доллару).
"Россия почувствует санкции не сразу, на макроиндикаторах ограничение внешнего финансирования скажется лишь в 2015 году. А запрет на импорт технологий в нефтянке начнет ощущаться вообще лишь через несколько лет, — говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари. — Россию, очень вероятно, ждет рецессия и падение добычи. Другое дело, что наши фишки слишком дешевы. Поэтому с фундаментальной точки зрения все данные риски уже заложены в цены акций".
Вадим Ведерников из UFS Investment Company отмечает, что российский рынок еврооблигаций может вырасти в среду, поскольку ввод новых санкций уже учтен в котировках. "Российские евробонды уже по итогам торгов вторника показали незначительное укрепление, чему способствовала известная в кругах инвесторов поговорка, согласно которой открывать позицию нужно на ожиданиях события (санкции ЕС), а закрывать в момент, когда оно происходит", — говорит эксперт.