Банк Москвы: новые санкции США не ударят по нашему бизнесу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Банк Москвы (дочерняя структура ВТБ) заявил, что его бизнес не пострадает от новых санкций США. Представители банка также утверждают, что клиенты не испытают никаких неудобств из-за новых санкции: они смогут без ограничения пользоваться пластиковыми картами как в России, так и за рубежом.

Банк Москвы заявляет, что введенные США санкции не смогут навредить его бизнесу.
"Банк Москвы сориентирован на работу на внутреннем рынке, и от введенных санкций бизнес банка никак не страдает. Фондирование за счет внешних заимствований несущественно и не превышает 2% валюты баланса банка", — говорится в официальном комментарии Банка Москвы.
В пресс-службе отмечают, что в последний раз банк привлекал деньги в иностранной валюте в 2010 году, еще до смены собственников. Банк не собирался и не собирается в дальнейшем брать кредиты на иностранных рынках, заверяют в Банке Москвы.
Там добавляют, что санкции не коснутся клиентов банка, так как все клиентские счета размещены в России.Клиенты банка могут пользоваться пластиковыми картами как в России, так и за рубежом, говорят в банке.
Минфин США накануне, 29 июля, объявил о новых санкциях в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Под санкции попали три банка: Россельхозбанк, ВТБ и Банк Москвы. Американским гражданам и компаниям запрещено предоставлять этим финансовым организациям кредиты дольше, чем на 90 дней. Власти США считают, что меры окажут финансовое давление на российское правительство и помешают России совершать действия, направленные на подрыв суверенитета Украины.