На проект сохранения Выборга и определение его границ потратят более 14,5 млн рублей из бюджета РФ

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Ленинградская область. Выборг.

Более 14,5 млн рублей из федерального бюджета потратят на проект сохранения исторической части Выборга, определение границ города и охрану его как исторического поселения.

Министерство культуры РФ объявило два конкурса общей стоимостью 14,5 млн рублей. Ведомство направит 9 млн рублей на разработку концепции сохранения исторической части Выборга и еще 5,5 млн рублей на определение границ территории Выборга и охрану его как исторического поселения.
Концепция должна быть разработана до 15 ноября 2014 года. Не позднее 7 мая 2015 года ее нужно передать заказчику. Границы исторического поселения нужно определить к 1 ноября 2014 года.
Министерство культуры взяло под свой контроль сохранение исторической части Выборга. На днях по этому поводу собралась межведомственная комиссия под руководством замминистра по культуре РФ Григория Пирумова. На заседании присутствовал вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов и представители Выборга.
Министерство культуры РФ сейчас разрабатывает меры по защите исторической части Выборга. Учитывая, что формы собственности и пользования на объекты культурного наследия (даже входящие в состав одного ансамбля) различны, а собственниками и пользователями объектов культурного наследия — жилых зданий являются граждане, юридические лица и органы местного самоуправления, в работе комиссии участвуют представители Минфина России, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Минобороны России, Росимущества, Росреестра и администрации Ленинградской области.
На первом совещании, в том числе, обсуждалось техническое задание на разработку концепции и сроки разработки. Концепцией будет определен общий объем финансирования, сроки и этапы проведения ремонтно-реставрационных работ, а также предложения по дальнейшему использованию объектов культурного наследия.