Россия может запретить импорт подсолнечника и соевых бобов с Украины

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россия собирается запретить импорт подсолнечника, соевых бобов и шрота с Украины. По мнению Россельхознадзора, качество этой продукции не соответствует требованиям.

Россельхознадзор собирается запретить ввоз подсолнечника, кукурузной крупы, соевых бобов и шрота с Украины. Об этом рассказал помощник главы ведомства Алексей Алексеенко, передает ИТАР-ТАСС во вторник, 29 июля.
По словам Алексеенко, Россельхознадзор несколько раз выявлял случаи заражения карантинными для РФ сорняками ценхрусом малоцветковым и амброзией полыннолистной. С начала 2014 года на границе обнаружили 23 партии таких товаров с Украины. За 2013 год Россельхознадзор выявил четыре партии подсолнечника, зараженного ценхрусом, и 18 партий соевых бобов, зараженных амброзией.
"Мы просим Ветеринарную службу Украины провести телефонную консультацию с нами по этому вопросу как можно быстрее", — сказал Алексеенко. По его словам, если переговоры с украинской ветеринарной службой закончатся безрезультатно, то Россия запретит поставки.
Накануне, 28 июля, Россия запретил запретила импорт овощных и рыбных консервов с Украины. Под запрет попала продукция компаний "Верес", "Одесского консервного завода", "Нежинского консервного завода", "Винтар", "Альфа-Этэкс" и "Южный РКК".